astana-view

Нюансы местного бизнеса

18 Ноября 2016
- Область Жетісу
5539 просмотров

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020» прошло обучение по «Основам предпринимательства»

Ранее бесплатное обучение по повышению предпринимательской деятельности прошло в Алакольском, Сарканском, Коксуском районах и г.Талдыкорган. Всего по региону обучился 391 начинающий и опытный предприниматель. Стоит отметить, что большую заинтересованность  в обучении проявили бизнесмены со стажем. По их словам, обучение по основам предпринимательства дает новые знания и возможность переосмыслить планирование дела.

Наряду с юридическими нюансами, на курсах рассказали о социальных и психологических аспектах ведения бизнеса, поскольку сейчас предпринимателей больше всего волнует продвижение своего товара. По словам преподавателя, бизнес-тренера Бахытжана Бектенова, предпринимателям нужно наладить эффективную работу с клиентами.

«Одна из главных ошибок начинающих бизнесменов - то, что они не задумываются о будущем - рынке сбыта, клиентах, а срузе же начинают дело. Однако сегодня нужно серьезно подойти к работе с клиентами, нужно, в первую очередь, ориентироваться на них. Предприниматель должен учитывать сезонность, ритмичность производства. Поэтому нужно думать глобально, действовать локально», - рассказал он.

По словам Бектенова, предприниматели должны понять, что за внедрение ноу-хау нужно платить.

«Многие говорят о новых технологиях, но на деле никто этим не занимается. Для расширения, повышения конкурентоспособности необходимо привлекать экспертов и консультантов. И за это нужно платить, если предприниматель хочет дальше развиваться. В связи с этим важным остается изменение сознания, планирование новых рынков сбыта,  а не разовых договоров», - говорит он.

На курсах предпринимателям поведали о ключевых способах повышения лояльности клиентов. К примеру, через «мелочи», таких, как создание в банке или компании уголка для детей. Незаметные, на первый взгляд, способы всегда интересны и надолго останутся в памяти клиентов.

Кроме этого, на обучении рассказали о важности организации труда. По словам лекторов, у большинства предпринимателей неэффективно организованы рабочие будни. По мнению экспертов, если на предприятии низкая производительность, то это не вина рабочих, а работодателя, который вероятно, неправильно расставил приоритеты и направления в деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры