astana-view

Пульс региона

22 Ноября 2016
- Область Жетісу
7610 просмотров

Карасайским предпринимателям презентовали Региональную карту развития предпринимательства

Одним из ярких и значимых проектов Палаты является Региональная карта развития предпринимательства. Карта является путеводителем, или своего рода, навигатором в бизнесе. Она определяет инвестиционный потенциал предпринимательского сектора, где отражены экономическая специализация, направление, наличие инфраструктуры и другие значимые факторы региона. Поэтому в Алматинской области продолжается работа по ознакомлению бизнес-сообщества и местных исполнительных органов с проектами регкарты.

На этот раз уникальный проект  был представлен в Карасайском районе. Район является одним из густонаселенных и с наибольшей долей предпринимательского сектора, в связи с чем целесообразным и важным стало проведение презентации для бизнес-сообщества и государственных органов Карасайского района. О целях и задачах, возможностях и результатах деятельности Карты рассказал  эксперт отдела сопровождения проектов РПП Адиль Каскарауов.

«Региональная карта разрабатывалась в течение года, и полная информация о регионе тщательно готовилась нами. Есть уже первые результаты, при нашем содействии профинансирован проект в Панфиловском районе, который не имеет аналогов в регионе. Теперь отрабатываются вопросы по другим проектам. Сегодня интернет-ресурс превратился в бизнес-навигатор, где по одному клику можно узнать необходимую информацию. Более того, в регкарте можно увидеть реестр предпринимателей, куда только по Алматинской области вошло более 20 000 компаний. На сегодняшний день по области размещены 4 проекта и до конца года планируется включить еще 14 инвестиционных проектов», - поделился эксперт.

Также, по его информации, от Карасайского района готовится к размещению в Карту два инвестиционных проекта. Предприниматели намерены создать теплицу по выращиванию овощей и фруктов в населенных пунктах. Кроме этого, эксперт отметил, что для района актуальными остаются проекты в сфере АПК и туризма.

На встрече предприниматели смогли задать вопросы и поделиться предложениями. Так, по их словам, район нуждается в строительстве сахарного завода, поскольку для свекловодов районов вблизи Алматы станет наиболее эффективным и сэкономит средства и время бизнеса. Сегодня карасайские свекловоды реализуют продукцию Коксускому сахарному заводу.

По окончании встречи предприниматели получили личную консультацию по условиям включения в Региональную карту.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры