astana-view

Нечестный расчет

24 Ноября 2016
- Карагандинская область
7001 просмотров

Необоснованный доход монополиста превысил 7 млн тенге

Карагандинский областной суд оставил в силе решение экономического суда от 13 сентября 2016 года об отказе в удовлетворении заявлении АО «ПТВС» г. Жезказган о признании недействительной внеплановой проверки и незаконными предписаний ДАРЕМ по Карагандинской области.

Проверка деятельности АО «ПТВС», как субъекта естественной монополии,  произведена антимонопольным органом после обращения предпринимателей г. Жезказган в филиал Палаты предпринимателей.

Предприниматели были возмущены нарушением договорных обязательств со стороны субъекта монополий  и ростом оплаты за тепловую энергию в 4-5 кратном размере. Сумма необоснованного дохода с потребителей, установленная уполномоченным органом в ходе проверки, составляет свыше 7 млн тенге. А с 1 января 2016 года для не имеющих приборов учета  субъектов бизнеса тариф  на тепловую энергию увеличился на 73% и составил 6810 тенге/Гкал без НДС. Это самый высокий  тариф в Карагандинской области. После возмущений предпринимателей, стоимость снизилась до 6411 тенге/Гкал.

«Закон РК «Об электроэнергетике» гласит, что «государственное регулирование в области электроэнергетики осуществляется в целях максимального удовлетворения спроса потребителей энергии и защиты прав участников рынка электрической и тепловой энергии путем создания конкурентных условий на рынке, гарантирующих потребителям право выбора поставщиков электрической и тепловой энергии». К сожалению, на сегодня реальная конкуренция на рынке электрической или тепловой энергии фактически отсутствует. Тем более, как показывает практика, предприниматели не защищены от произвола монополистов, несмотря на количество принимаемых нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал директор филиала Журсинбай Лекеров.

История с ПТВС длилась более года: в октябре 2015 года монополист произвел новый расчет потребления тепловой энергии. С наступлением нового отопительного сезона стоимость оплаты за услуги отопления для предпринимателей, не имеющих приборов учета, выросла почти пятикратно по сравнению с периодом прошлого года.

Ж. Лекеров отметил, что из предоставленных предпринимателям счет-фактур было очевидно, что данный рост произошел из-за увеличения объемов потребляемой тепловой энергии (Гкал) на каждый объект.

«При этом у всех предпринимателей имелись договора, заключенные с АО «ПТВС», с разбивкой по месяцам объемов оказываемых услуг. Дополнительных соглашений не подписывали. Потребители обратились к монополисту, чтобы им разъяснили причины увеличения объемов тепла: с чего это вдруг предприниматель, который платил за офис из двух комнат 30 тысяч, вдруг стал платить 200 тысяч? Но ПТВС отказалось отвечать», - поясняет он.

И тут начались разбирательства с перерасчетом. Услугодатель требовал от предпринимателей произвести расчет потребления, которые, в свою очередь, эти расчеты заказывали сторонним экспертным организациям. Но эти расчеты в последующем не принимались в ПТВС и монополист вносил свои правки и уточнения. Некоторые предприниматели из-за этих уточнений обращались в экспертные организации по 5-7 раз, каждый раз раскошеливаясь на поездки в областной центр и услуги экспертизы.

Законность перерасчета монополистом объемов тепловой энергии объектов, которые давно подключены и не изменяли систему теплоснабжения в объектах, и не подписывали дополнительных соглашений к действующим договорам, рассматривали на нескольких Советах по защите прав предпринимателей, в том числе и с участием председателя республиканского Совета Гани Касымова.

Помимо всего, во время проверки антимонопольным органом деятельности теплоснабжающего предприятия выяснилось, что договора, заключенные с потребителями на услугу снабжения тепловой энергии, также незаконны.

Апелляционное постановление вступило в законную силу со дня оглашения - 23 ноября 2016 года. Каким образом потребителям услуг ПТВС будут возвращать сверхуплаченные суммы, еще не определено.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры