astana-view

НПП рассказала сенаторам, как помогает бизнесу

24 Ноября 2016
7461 просмотров

Отсутствие компетенций, недоступность к финансовым ресурсам и сложные процедурные моменты – вот одни из основных проблем, на которые жалуются предприниматели в НПП

Об этом сегодня на встрече Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента с руководством Министерства национальной экономики и других компетентных государственных органов по обсуждению эффективности мер господдержки малого и среднего бизнеса и реализации Предпринимательского кодекса в Сенате рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тулемис Шотанов.

Он отметил, что сегодня Национальная палата предпринимателей для поддержки и развития бизнеса в стране работает в нескольких направлениях: оказывает консультационные услуги, обучает азам предпринимательства, а также помогает решать проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены.

«А бизнес говорит о нескольких. Первое  - это отсуствие компетенций. Мы пришли к пониманию того, что двухневные обучающие курсы не решают проблемы, так как они дают только вводную часть. Поэтому в рамках Дорожной карты занятости-2020 мы заложили элементы обучения «Бастау». Это метод погружения, при котором бизнес-тренер буквально живет с предпринимателями, пишет им бизнес-план, сопровождает проекты, объясняет. Пилотный проект этой программы мы успешно реализовали в Мангистауской и Актюбинской областях», - сообщил Тулемис Шотанов.

Вторая пробелема, о которой чаще всего говорят предприниматели, это недоступность к финансовым ресурсам. По словам Тулемиса Шотанова, для ее решения предполагается увеличить предоставление микрокредитов.

«Мы готовы тоже взять на себя обязательства. В пяти регионах пилотно реализуем микрокредитование. В одни руки выдаем до 15 млн тенге под 6%. В каждом регионе получается фонд в 600 млн. Мы готовы 10 млрд тенге освоить в рамках Дорожной карты занятости», - уточнил Тулемис Шотанов.

Третье, на что указывают отечественные предприниматели, это сложные процедурные моменты. Дело в том, что не все институты развития представлены в регионах и районах. И многие предприниматели просто-напросто не могут получить те меры поддержки, которые государство сегодня предоставляет.

«Этот вопрос НПП неоднократно поднимала. Есть понимание со стороны Правительства и предварительная договоренность о том, что экспортная составляющая Kaznex Invest с 2017 года должна перейти к НПП за счет того, что у нас есть хорошая разветвленная сеть. Мы видим это так, что в ЦОП предпринимателей также будут обслуживать представители институтов развития», - объяснил зампред НПП.

В целом, он отметил, что сегодня Нацпалата имеет своих представителей во всех 108 районах Казахстана, включая моногорода. Если раньше райцентры обслуживали мобильные бригады, то сегодня представители НПП в каждом районе присутствуют стационарно. Услуги Нацпалата оказывает круглогодично.

В этом году НПП уже обслужила более 54 тысяч предпринимателей при плане в 30 тысяч. Наибольшей популярностью из предоставляемых «Атамекеном» услуг пользуется сопровождение проектов.

В ходе обсуждения сенаторы также говорили о проблемах, препятствующих развитию предпринимательства. К примеру, член Комитета Талгатбек Абайдильдин отметил критическую массу госорганов, обладающих контрольными и надзорными функциями, - 61 ведомство, которые осуществляют 512 контрольных функций.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов сообщил, что сейчас НПП совместно с причастными госорганами работает над сокращением числа контрольных функций.

«Действительно, с переходом на систему управления рисками общее количество плановых проверок сократилось на 45%. Это высокий показатель. Вместе с тем уровень внеплановых проверок все еще высокий. И здесь мы с Минфином совместно отрабатываем, потому что одна треть проверок – это налоговые проверки. В ходе анализа насчитали порядка 28 тысяч требований, предъявлемых к предпринимателям в рамках проверок. К примеру, анализ  19 из 17 проверочных листов СанПин выявил 4562 требований! Причем отдельные требования абсолютно архаичны и неактуальны для современности. Порядка  82%», - отметил Рустам Журсунов.

Вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов заверил участников встречи, что государство также работает над снижением нагрузки на бизнес.

В целом, сенаторы остались удовлетворены встречей и одобрили работу НПП по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры