astana-view

Продкорпорация не будет приватизирована

28 Ноября 2016
7273 просмотров

В Министерстве сельского хозяйства предлагают расширить функционал этой нацкомпании

На базе АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» будет создан единый экспортный центр для закупки всей линейки сельскохозяйственной продукции, востребованной на внешних рынках. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

«Что касается целенаправленной экспортной политики, Продкорпорацию исключили из списка приватизированных компаний. И теперь на ее базе мы планируем создание экспортного центра. Таким образом, если на сегодняшний день Продкорпорация занималась, в основном, закупкой зерновых, то теперь будет заниматься заготовкой фактически всей линейки сельхозпродукции, которая востребована на внешних рынках», - отметил Аскар Мырзахметов.

Как заверил министр, при этом «компания не монополизирует рынок», цель - «просто создание экспортных каналов».

«Дальше товаропроизводители уже сами должны по накатанной дороге работать. Мы хотим выстроить необходимые взаимоотношения: «KazNex Invest » станет оказывать экспортную поддержку сельхозпродукции, и есть такая структура в составе «КазАгро» - «КазАгроГарант», которая будет выполнять функции финансового агента по экспортным контрактам», - добавил министр.

Между тем депутаты Мажилиса полагают, что выделяемые из бюджета средства на поддержку АПК используются неэффективно. «У нас только за 3 года объем субсидий в сельское хозяйство составил 498,6 млрд тенге. Но при этом, к сожалению, остается много проблем. Главная проблема - необязательность госорганов в выполнении программы «Агробизнес-2020», неэффективность использования выделяемых средств», - заявил, например, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко.

Кроме этого, мажилисмен привел данные мониторинга средней урожайности зерновых за последние 13 лет. По данным Владимир Божко, «за исключением трех особо благоприятных годов этот показатель не вырос и остается на уровне 11-12% га: пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, гречиха». «Выросла только урожайность кукурузы, овощей и бахчевых», - констатировал Владимир Божко.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры