astana-view

Условия аренды сельхозземель изменятся

28 Ноября 2016
9434 просмотров

В Министерстве сельского хозяйства разработали проект закона, который может поступить в Мажилис уже в декабре

Сроки аренды земель сельскохозяйственного назначения теперь будут зависеть от бизнес-плана арендаторов. Такая норма предусмотрена в проекте закона, разработанного в Министерстве сельского хозяйства. «Если раньше сельхозземли представлялись в аренду независимо от бизнес-плана, независимо от того, что арендатор планировал делать на этой арендуемой земле, то теперь мы говорим: сначала покажите бизнес-план, мы посмотрим его, исходя из тех инвестиционных программ, заложенных в этом бизнес-плане, мы определяем конкретный срок аренды», - сообщил журналистам в кулуарах Мажилиса заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Аскар Мырзахметов напомнил, что «раньше закон позволял брать в аренду сельхозземли сроком до 49 лет, независимо от срока окупаемости того или иного бизнес-плана, под который и оформлялась аренда».

«Теперь этого не будет. Вначале дается определенный срок, мониторится тот бизнес-план, который конкурсной комиссией был рассмотрен и утвержден. Если этот бизнес-план соблюдается, то тогда дальше рассматривается вопрос продления срока аренды», - сказал вице-премьер.

Кроме этого, проектом закона предложено изменить правила формирования комиссии, члены которой и будут проводить отбор арендаторов сельхозземель. «Во-первых, конкурсная комиссия будет создаваться с обязательным участием не менее 50% общественных объединений и организаций», - сказал Аскар Мырзахметов.

Помимо этого, информация о проводимых конкурсах среди потенциальных арендаторах предлагается публиковать не только на районных СМИ, но и в областных масс-медиа, а также на сайте Минсельхоза РК. «Чтобы максимально охватить желающих», - констатировал Аскар Мырзахметов.

По информации министра сельского хозяйства, законопроект сейчас проходит «последнюю стадию согласования». Планируется, что на рассмотрение Мажилиса проект закона поступит уже в декабре этого года.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры