astana-view

В «Атамекен» презентовали изменения в Договор ЕАЭС

29 Ноября 2016
7951 просмотров

В НПП прошел круглый стол по вопросу изъятия из применения регионального принципа исчерпания прав на товарный знак

В заседании круглого стола приняли участие представители предпринимательского сообщества и государственных органов: министерств юстиции, здравоохранения и социального развития, по инвестициям и развитию, финансов (КГД). Министерства национальной экономики и сельского хозяйства проигнорировали приглашение на мероприятие.

На заседании обсуждались проект Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и вопрос изъятия из применения регионального принципа исчерпания прав на товарный знак.

Как известно, в настоящее время в Евразийском экономическом союзе действует региональный принцип исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, который позволяет вводить в гражданский оборот товары на территории любого из государств-членов Союза непосредственно правообладателем товарного знака или с его согласия другими лицами.

Таким образом, ввоз оригинальных товаров без согласия правообладателя (параллельный импорт) запрещен.

Действующий в ЕАЭС региональный принцип позволяет по желанию правообладателя ограничивать конкуренцию между продавцами товара, маркированного товарным знаком, что ведет к установлению монопольных (неоправданно высоких) цен на товары.

Негативные последствия затронули крупнейшие предприятия горно-металлургического комплекса, рынок медицинских изделий и медицинского оборудования, запчастей для легковых автомобилей, товаров народного потребления и др.

В связи с чем в 2014 году Национальная палата выступила с инициативой о переходе на международный принцип исчерпания прав на всех товарных рынках, за исключением рынков с локализованным производством. Данное предложение предполагало переход на международный принцип исчерпания прав с возможностью ввозить оригинальные товары третьими лицами без разрешения правообладателя товарного знака, за исключением тех товаров с товарными знаками, производство которых осуществляется непосредственно на территории ЕАЭС.

По итогам обсуждений на площадке Евразийской экономической комиссии предложения Национальной палаты было принято решение об установлении для отдельных видов товаров изъятий из регионального принципа на товарный знак, товарный знак ЕАЭС (Распоряжение Евразийского межправсовета № 6 от 13.04.2016г.).

Региональный принцип с изъятиями означает, что товары, за исключением включенных в Перечень изъятий, свободно обращаются в пределах Союза только с согласия правообладателя. При этом товары, включенные в Перечень изъятий, подлежат ввозу и реализации на территории ЕАЭС без согласия правообладателя.

Исходя из ранее достигнутых договоренностей в рамках ЕАЭС, в Перечень изъятий планируется включать товары, которые отсутствуют на внутреннем рынке Союза, доступны в недостаточном количестве, по завышенным ценам, а также исходя из государственных интересов государств-членов.

Представители Национальной палаты презентовали изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе (редакция ЕЭК) совместно с предпринимателями и госорганами обсудили предварительную позицию Республики Казахстан (редакция Минюст РК) и предложения Национальной палаты к проекту Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.

Большую озабоченность делового сообщества вызывает разработанный Евразийской экономической комиссией Порядок установления, продления срока действия и досрочного прекращения действия исключений из применения принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров.

По мнению бизнес-сообщества, не представляется возможным проведение анализа рынка товаров, в отношении которых предлагается установление исключений из применения регионального принципа исчерпания права (рынок РК, государств-членов Союза, а также третьих стран), что ставит под сомнение возможность установления исключений.

По итогам обсуждений решено дополнительно проработать Протокол и Порядок на предмет внесения замечаний и предложений.

Также на заседании круглого стола были обсуждены предложения предпринимательского сообщества по установлению изъятий из применения регионального принципа исчерпания прав на товарный знак, которые затронули сферу медицинского оборудования, машин и оборудования для добывающей отрасли, автозапчастей к легковым автомобилям.

По итогам обсуждений решено организовать на площадке Национальной палаты совещание с участием производителей, импортеров и правообладателей.

Ознакомиться с материалами заседания круглого стола можно здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры