astana-view

Могут рисовать, но не конструировать

30 Ноября 2016
7137 просмотров

Фэшн-индустрия Казахстана испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров

Об этом сегодня на «круглом столе» в Национальной палате предпринимателей рассказали представители отечественных Домов моды. Они заявили, что уровень знаний выпускников казахстанских учебных заведений, готовящих специалистов в сфере пошива и дизайна одежды, оставляет желать лучшего. На производство молодые специалисты попадают совершенно неподготовленными, с отсутствием элементарных профессиональных знаний.

«Ко мне в месяц приходят 100 дизайнеров, но при этом они ничего не понимают в конструировании. А когда дизайнер рисует и не понимает, как это потом строить и шить, это бессмысленно. Нам сейчас, помимо дизайнеров, которых огромный наплыв, необходимо сосредоточиться на конструкторах. Эта профессия требует математического склада ума. Но никто не хочет думать! Все хотят рисовать!», - заметила участница встречи из Павлодара Аида Абдрахманова, выпускающая  линию женской одежды.

Раиса Раимбекова, также представляющая один из павлодарских Домов моды, подчеркнула, что казахстанские выпускники совершенно неконкурентоспособны, в отличие, к примеру, от выпускников бишкекских вузов.

«А их там восемь! И качество подготовки хорошее. Уже с третьего курса студентов забирают дома моды Италии и Китая. Все, что сегодня носят казахстанцы, фактически разрабатывается кыргызскими дизайнерами, работающими в Китае», - отметила она.

Участники встречи сошлись во мнении, что казахстанские дизайнеры не смогут производить конкурентоспособную в плане цены одежду до тех пор, пока в республике не будет решен вопрос с сырьевой базой.

По их словам, все модельеры сегодня работают на привозном сырье, в результате чего одежда made in Kazakhstan не выдерживает сравнения по ценам с той же турецкой и китайской, которая у нас хорошо реализуется.

Они подчеркнули, что в стране необходимо развивать текстильную промышленность так же, как швейную и кожевенную.

Представитель алматинской компании, выпускающей эксклюзивные изделия ручной работы, подчеркнул, что их главной проблемой является дорогостоящая аренда в крупных торговых точках города, которая мелким предпринимателям совершенно недоступна.

«Соответственно, это отражается на цене. В итоге наши ближайшие соседи из Кыргызстана, где легкая промышленность ушла далеко вперед, будут нас просто вытеснять с этого рынка. Поэтому мы обращаемся к Нацпалате и Ассоциации легкой промышленности с просьбой помочь решить эту проблему. Необходимо предусмотреть хотя бы льготную ставку на первоначальный период», - заметил он.

Отвечая на этот обращение, эксперт департамента обрабатывающей промышленности НПП Батырбек Аубакиров отметил, что Национальная палата предпринимателей уже выработала ряд предложений по возмещению затрат на аренду помещений для отечественных предприятий легкой промышленности.

«Мы внесли их вместе с другими предположениями НПП по улучшению условий для бизнеса и сейчас они находятся на рассмотрении в Правительстве. Надеемся на поддержку госорганов в этом вопросе», - отметил Батырбек Аубакиров.

В целом, обсуждая проблемы и пути их решения, участники встречи отметили необходимость консолидирования усилий отечественных дизайнеров либо в  рамках действующих ассоциаций, либо на базе нового объединения.

Одна из уже известных дизайнеров Белла Сат-Мырза подчеркнула, что для того, чтобы казахстанские модельеры могли обменяться опытом, необходимо проработать вопрос их участия в Казахстанской неделе моды. Сегодня, по ее словам, позволить это могут себе лишь единицы, так как участие в главном модном событии страны весьма бьет по карману.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры