astana-view

Изобретение как бизнес

02 Декабря 2016
- Область Жетісу
9449 просмотров

Юных ученых призвали заняться предпринимательством

Палата предпринимателей совместно с департаментом юстиции второй год выступает соорганизатором конкурса юных изобретателей «Шапағат».  В этом году конкурс прошел в рамках республиканской акции «25 игі іс». «Шапағат» направлен на пропаганду и поддержку изобретательской деятельности, выявление и стимулирование интеллектуально-творческого потенциала и познавательных интересов, оказание содействия для продвижения перспективных изобретений.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие учащиеся городских школ и лицеев. Школьники представили вниманию собственные разработки от роботов до бумажных подделок. Как говорят сами участники, для выполнения каждой разработки потребовалось от трех месяцев до одного года. Работы оценивались представителями департамента юстиции, Палаты предпринимателей, кружка «Станции юного техника». Победителей жюри определяло по инновационности эффективности и потребности изобретения.

К примеру, школьник из «Білім-инновация лицейі» собрал беспилотный летательный аппарат из подручных средств, который обойдется вам намного дешевле, чем зарубежный. Кран с дистанционным управлением, по словам изобретателя, поможет оперативно разбирать обломки и находить людей при чрезвычайных ситуациях. Необычный аккумулятор для телефона также удивил присутствующих. Данная зарядка по внешнему виду не отличается от обычного, однако заряжается телефон не электричеством, а простыми батарейками. Свои вопросы и высказали не только члены жюри, но и находящиеся в зале школьники, преподаватели и предприниматели. 

По итогам конкурса самыми лучшими признаны три работы школьников с №24, №1 школы и учреждения «Білім-инновация лицейі». Юных изобретателей наградили дипломами и денежными сертификатами. Отметим, генеральными спонсорами выступили Центрально-Азиатский университет и АО «ТАТЭК». Участие бизнеса в конкурсе неслучайно. Поддерживая юных ученых, предприниматели участвуют в развитии отечественных технологий. Бизнес понимает важность внедрения инновационных разработок, поскольку сегодня остро ощущается необходимость их введения и распространения.

Выступая на конкурсе, начальник развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева призвала школьников в дальнейшем развивать предпринимательскую инициативу. 

«Когда я спросила одну из участниц о дальнейшей судьбе разработки, она сказала, что будет их дарить друзьям и близким. Подарок, конечно, хорошо. Но эту деятельность можно превратить в бизнес. Изобретение - это ваш коммерческий продукт, в дальнейшем можно его продавать или открыть свое дело. Этому не учат в школе, но об этом необходимо задуматься уже сейчас», - отметила А.Онгарбаева.

Представители департамента юстиции также говорили о важности патентования продукта. Руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Алмазбек Айнакулов рассказал, как нужно защищать и отстаивать интеллектуальную собственность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры