astana-view

Регистрация интеллектуальной собственности – по одноуровневой системе

02 Декабря 2016
4536 просмотров

В г. Талдыкорган прошли общественные слушания по проекту закона об интеллектуальной собственности

В обсуждении законопроекта приняли участие представители территориальных органов, Палаты предпринимателей по Алматинской области, Национального института интеллектуальной собственности, научных учреждений, судьи, патентные поверенные и субъекты предпринимательства.

Презентуя поправки, заместитель директора Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК С. Нуримбетова отметила, что задачей законопроекта является обеспечение системного перехода на стандарты Организации экономического сотрудничества и развития в сфере защиты интеллектуальной собственности.

«Основными новеллами проекта закона являются создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности путем делегирования экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности») полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности, что дает возможность осуществлять регистрацию непосредственно экспертной организацией, - отметила представитель Минюста. – Документ также предполагает расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации, наделяет Апелляционный совет полномочиями по рассмотрению споров по сходству фирменных наименований и товарных знаков, а также по регистрации товарных знаков на имя дистрибьютора.

Законодательные поправки также предусматривают обеспечение прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака от 500 МРП до 10 000 МРП по аналогии с компенсацией за нарушения в сфере авторского права. Как предполагают разработчики,  опубликование заявок на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию сократит количество споров за счет обеспечения ранней осведомленности любых заинтересованных лиц, упрощен порядок регистрации договоров, исключена необходимость представлять в экспертную организацию подлинник договора.

В целом законопроект был поддержан.

Полные тексты проекта закона и концепции к нему размещены на официальных интернет-ресурсах Министерства юстиции www.adilet.gov.kz и Национального института интеллектуальной собственности www.kazpatent.kz, в изданиях «Юридическая газета», «Заң газеті» №№ 101, 102, 103 от 14, 17, 20 сентября 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры