astana-view

Литовские IT-компании ищут партнеров в Казахстане

05 Декабря 2016
- г. Алматы
6089 просмотров

Сфера новых технологий прибалтийской страны признана одной из лучших в мире

Палата предпринимателей города Алматы, Генеральное консульство Литовской Республики в г. Алматы, «INFOBALT» и ассоциация ИТ компаний Литвы организовали казахстанско-литовский IT-форум с участием ведущих компаний обеих стран. Форум предоставил участникам уникальные возможности для создания сети полезных деловых связей для развития совместного бизнеса.

«Казахстан является ключевым экономическим партнером Литвы в регионе Средней Азии. Самым лучшим показателем этого является факт последовательно растущего двухстороннего товарооборота на протяжении семи лет. Особенно хорошие перспективы в развитии сотрудничества наблюдаются в области новых технологий, в Казахстане работает около 100 совместных предприятий, и это большой показатель среди прибалтийских стран», - сообщила заместитель председателя Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г.Алматы Акеркин Эралиева.

IT-проекты казахстанскому бизнесу презентовали ведущие компании Литвы. Компании Merakas с 30-летней историей представила софт по планированию и оптимизации движения общественного транспорта.

«Внедрение уникальной системы позволит избежать пробок и несвоевременного прибытия автобусов, троллейбусов и метро. Для этого мы используем цифровые карты города. У нас есть уникальные алгоритмы по составлению расписания общественного транспорта, зная пассажиропоток. Компьютерные программы самостоятельно высчитывают, в какое время и с каким интервалом необходимо двигаться маршруткам. Все это с учетом возможных поломок транспорта, пересменок водителей и обеденного перерыва. Наше приложение сейчас выкупило правительство Эстонии. Также мы успешно работаем с Россией, Испанией, Латвией, ведутся переговоры по внедрению проекта в Бразилии и КНР. Завтра будем обсуждать проект с акиматом Алматы», - сообщил директор Ромас Мискус.

К слову, в Эстонии с населением в полтора миллиона человек переход на такую систему обошелся в 800 с небольшим тысяч евро. Такая же сумма, по всей видимости, понадобится и Алматы, если услуга заинтересует местное Управление. Завершился форум B2B сессией для бизнесменов обеих стран. Согласно данным Генерального консульства Литовской Республики, в 2015 году товарооборот между Литвой и Казахстаном составил 683 млн евро, из них экспорт – 387 млн евро, а импорт – 296 млн евро. Среди 187-ми торговых партнёров Литвы по товарообороту и импорту (в 2015 году) Казахстан находится на 20-ом месте, по экспорту на 16-ом. Объём прямых казахстанских инвестиций в экономику Литвы в прошлом году составил 3,53 млн евро – в два раза больше, чем в 2014 году.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры