astana-view

Нурсултан Назарбаев: «Надо жить мечтой»

06 Декабря 2016
7882 просмотров

Глава государства поставил ряд задач перед Правительством страны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев позитивно оценил промежуточные индустриальные итоги развития страны, но при этом указал на некоторые недостатки в работе министерств, ведомств и акимов.

Так, Правительству РК поручено более активно привлекать инвесторов. «У нас есть люди, которые умеют привлекать и  говорить? Если нет, надо вместо них назначить иностранцев, заплатив деньги», - поручил Президент.

Более динамичным должно стать и продвижение экспорта. «Может быть, на самом деле Министерство иностранных дел  должно быть Министерством иностранных дел и торговли, как во многих странах - Австралии, Канаде? А Министерство индустрии должно заниматься индустрией. Если там инновации, то инновациями нужно заниматься», - считает Нурсултан Назарбаев.

Глава государства добавил, что ресурсы, направляемые на поддержку индустрии, «не должны уменьшаться». «Посмотрите, например, аграрный сектор дает всего 5% в ВПП, получает поддержку 4,5% расходов бюджета. Транспорт и коммуникации дают 8,3%, ЖКХ расходует 6,8% бюджета. В то же время строительство и промышленность, которые дают 16% ВВП страны, финансируются лишь на уровне 0,6% расходов бюджета», - привел примеры Президент.

Нурсултан Назарбаев считает важным продвигать экономические контакты с соседними странами. Речь идет об «ЕАЭС, Кавказе, странах Персидского залива, КНР, России». «Даже на наших межрегиональных встречах с областями России и областями Казахстана вы (акимы - авт.) можете сделать сколько угодно дел, даже не включая Правительство», - сказал Глава государства.

Важным назван и отбор отраслей экономики  для последующей бюджетной поддержки.

«Четко определить приоритеты, все успешные страны на постоянной основе ведут селекцию отраслей для поддержки. Это делают не только развитые страны, но, например, развивающийся Китай делает это каждый год», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поблагодарил организаторов телемоста и компании, инвестировавшие значительные средства для открытия и расширения производств. «23 проекта были показаны. Проделана большая работа нашего Правительства, министерств и компаний. Я говорю «низкий поклон» за такой подарок к 25-летию нашей независимости. Лучшего подарка не может быть», - сказал под аплодисменты Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что, «несмотря на кризис, мы не останавливаемся, развиваемся, запускаем гигантские предприятия, создаем рабочие места, переработка». «Скажите, кто сейчас делают это в мире, какое государство? Нет таких!», - констатировал Президент.

«Мы - страна, претендующая стать великой, у нее есть великий народ, и вы, его представители, сидите здесь, я поздравляю вас с этим. Только масштабная индустриализация выведет нашу страну в 30 самых развитых стран мира. Главная цель у нас всех мечта», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что, «когда у человека есть мечта, он никогда не стареет». Нурсултан Назарбаев призвал «жить с мечтой, двигаться к этой мечте».

«Мечта должна быть очень большая, очень высокая, даже если до середины дойдешь, уже будешь иметь большой успех. Я, прежде всего, молодежи об этом говорю», - резюмировал Глава государства. 

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры