astana-view

О ветеринарной безопасности Казахстана

12 Декабря 2016
9453 просмотров

Снятие ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызской границе повлечет серьезные риски для всего отечественного животноводства

Департамент экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», представляя мнение бизнес-сообщества Казахстана, инициировал совещание с участием Министерства сельского хозяйства РК по вопросам снятия ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызской границе.

По информации Минсельхоза РК, действующая Дорожная карта по присоединению Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу предусматривает целый ряд мероприятий, который кыргызская сторона должна выполнить для того, чтобы соответствовать требованиям по ветеринарии и нормативам законодательства ЕАЭС. «И только после этого становится возможным обсуждение вопросов касательно снятия ветеринарно-санитарного контроля. Вместе с тем на сегодня имеется очень много высказываний со стороны Кыргызской Республики, которые широко освещаются в прессе и касаются того, что кыргызская сторона настаивает на немедленном снятии ветеринарно-санитарного контроля», - отметила вице-министр ведомства Гульмира Исаева.

Она сообщила, что министерством проводилось несколько выездов в Кыргызскую Республику совместно с представителями ветеринарных служб государств-членов ЕАЭС, по результатам которых выявлен ряд системных недостатков, который свидетельствует о том, что кыргызская сторона на сегодня не выполнила все необходимые мероприятия. «По итогам этих инспекций специалистами ветслужб ЕАЭС были даны рекомендации по устранению этих недостатков. На следующей неделе ожидается повторный выезд в Кыргызскую Республику для ознакомления с текущей ситуацией», - сообщила Исаева.

Зампредседателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас Асаубаев, в свою очередь, озвучил ряд факторов, доказывающих, насколько опасным может стать для Казахстана открытие границы. Так, по его словам, для того, чтобы поддерживать статус благополучной территории по ящуру, Казахстану необходимо воздерживаться от торговли живыми животными и полученной от животных, восприимчивых к ящуру - КРС, МРС, свиньи. Кроме того, Казахстан подал досье в международное эпизоотическое бюро на приобретение статуса благополучной по ящуру по пяти оставшимся областям. Снятие ветконтроля на границе может негативно повлиять на решение международной организации. Также это повлияет на экспортный потенциал страны. «Кыргызская Республика не имеет не то что статуса, даже официально признанной программы контроля по ящуру», - подчеркнул эксперт.

Заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП Ербол Есенеев заявил, что Нацпалата очень обеспокоена этим вопросом. «Мы понимаем, что это серьезный риск. Не только репутационный, в целом, для отечественного животноводства. Это серьезные риски. Мы никогда не пойдем на такие условия. Мы не понаслышке знаем о проблемах в ветеринарной сфере соседнего государства, поэтому это однозначно недопустимо для нас. Иначе все наши потуги в рамках новой программы развития АПК просто сведутся к нулю», - сказал он.

Директор департамента экономической интеграции Долорес Тюлебекова согласилась с коллегой. «Мы, конечно, понимаем, что Союз был создан для свободного перемещения, но Глава государства всегда отмечает, что должен присутствовать экономический прагматизм. Мы, как интеграционщики, тоже придерживаемся мнения о преждевременности открытия границы. Потому что, обеспечивая экспорт кыргызской животноводческой продукции, мы ставим под угрозу свое сельское хозяйство», - констатировала она.

В ходе обсуждения были заслушаны мнения представителей бизнес-сообщества из различных регионов Казахстана, которые участвовали в совещании посредством видеосвязи. Единогласно была подтверждена позиция о том, что на данном этапе категорически нельзя снимать ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе.

«Мы едины во мнении, готовы участвовать в переговорном процессе и отстаивать позицию бизнес-сообщества», - заключил Есенеев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры