astana-view

Биржа – как альтернатива банковскому кредиту

13 Декабря 2016
9055 просмотров

Как привлечь финансирование без использования долговых кредитов и предоставления залога? Ответы на эти вопросы отечественные предприниматели получили сегодня на площадке НПП «Атамекен»

Совместно с Казахстанской фондовой биржей (KASE) и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Национальная палата провела обучающий семинар на тему «Фондовый рынок: новые горизонты для предпринимательства».

Выступая с приветственным словом, управляющий директор НПП «Атамекен» Алена Романова отметила, что обучающее мероприятие проводится в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве, подписанного между НПП РК «Атамекен» и Казахстанской фондовой биржей (KASE) в апреле этого года. Ранее аналогичные разъяснительные встречи прошли во всех регионах Казахстана на площадках филиалов Нацпалаты

«Создание благоприятных условий для выхода и деятельности отечественных предпринимателей на фондовой бирже – наша общая c KASE задача. Мы надеемся, что совместная работа НПП «Атамекен» и KASE будет способствовать развитию отечественного фондового рынка, расширению инвесторской базы, привлечению капитала для деятельности и поддержки казахстанских компаний. В рамках меморандума мы проводим ряд мероприятий, направленных на возможность приватизации через инструменты биржи, расширение механизмов государственной поддержки, в том числе по внедрению субсидирования купонной ставки по облигациям наравне с банковским кредитом в рамках государственных программ», - сказала Алена Романова.

Она отметила, что всего в семинарах, целью которых стало повышение финансовой грамотности населения и стимулирование предприятий к выходу на фондовый рынок, приняли участие порядка 180 отечественных компаний. Из них около 40 уже выразили интерес по выходу на KASE.

«Главная задача обучающих семинаров KASE - проинформировать отечественный малый и средний бизнес о том, как работает биржа, и каким образом предприниматели могут привлечь дополнительное финансирование на рынке ценных бумаг. Нынешний семинар в Астане завершает цикл программы обучения, реализованный в 2016 году во всех регионах страны, и на сегодня уже разработан аналогичный план информационно-разъяснительной работы для субъектов предпринимательства на следующий год. Практика показала востребованность консультативных и обучающих встреч и семинаров биржи для собственников и менеджмента казахстанских компаний», - отметил заместитель Председателя Правления KASE Андрей Цалюк.

В KASE также считают, что «в условиях замедления экономического роста Казахстану крайне важно развивать именно фондовый рынок в качестве альтернативного источника прироста экономики, поскольку большинство компаний МСБ испытывают определенные трудности с финансированием».

Андрей Цалюк подчеркнул, что одной из решающих причин, по которой отечественные компании не выходят на фондовый рынок, является их нежелание расскрывать информацию о компании. Однако это в корне неверно.

«Статус публичной компании, раскрытие информации о себе - это определённая защита для них. Мы позиционируем именно так. На компанию, которую никто не знает, гораздо легче оказать влияние, чем на ту, которая прошла листинг на бирже и у которой, скажем, несколько тысяч акционеров - физических лиц. Второе, о чем мы говорим в ходе семинаров, это привычка идти в банк за деньгами. Мы доказали в ряде проектов вместе  с нашими партнерами, что можно получать деньги без его кредита. Можно выходить на рынок, привлекать инвесторов, главное - правильно это делать. Нужно быть честными, открытыми, иметь хороший аудит, и тогда инвесторы поверят. А в Казахстане инвесторская база существует.  Я рискну заметить, что большие деньги по-настоящему здесь никто не пытался привлечь с применением тех технологий, которые используются во всем мире. Это задача на будущее», - отметил он.

В рамках семинара спикеры рассказали об основных этапах выхода на фондовый рынок и о процедуре листинга на KASE. Была озвучена информация об инфраструктуре фондового рынка и его основных элементах, об условиях нахождения ценных бумаг в официальном списке KASE, а также о преимуществах статуса публичной компании и новых обязательствах, связанных с выходом на биржу.

Спикерами выступили представители таких компаний, как IFC Kazakhstan (Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного Банка), АО «Фридом Финанс», АО «SkyBridge Invest», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Инвестиционный Дом «Астана-Инвест», ТОО «ПрайсуотерхаусКуперс», ТОО «Юридическая компания «UNICASE», ТОО «Юридическая компания «AEQUITAS».

Справочно:

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) является ведущей фондовой биржей в центрально-азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений. В 2015 году KASE присоединилась к инициативе ООН «Фондовые биржи за устойчивое развитие». KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также входит в топ-5 по капитализации рынка акций бирж FEAS.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры