astana-view

Данияр Акишев: «Отечественная экономика адаптировалась к изменению условий обменного курса»

20 Декабря 2016
10074 просмотров

Глава Нацбанка на заседании Правительства РК заявил, что при этом годовая инфляция снизилась до однозначного значения

По итогам ноября 2016 года в Казахстане инфляция сложилась на уровне 1,2%, а с начала года - 7,5%. Такие данные в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета Казахстана за 11 месяцев с.г. привел на заседании Правительства председатель Нацбанка Данияр Акишев.

«В условиях, когда изменение обменного курса тенге с августа прошлого года составило 78%, по состоянию на 15 декабря 2016 года, а годовая инфляция  снизилась до однозначного значения 8,7%, можно считать, что процесс переноса эффекта корректировки курса на внутренние цены практически завершен», - отметил Данияр Акишев. 

При этом глава Нацбанка считает, что «произошла адаптация отечественной экономики к изменению условий обменного курса».

«В ближайшие 2 месяца инфляция достигнет установленного коридора в 6-8% и будет находиться внутри коридора в течение 2017 года», - прогнозировал Данияр Акишев.

Комментируя ситуацию на валютном рынке Казахстана, Данияр Акишев констатировал, что последние три месяца Нацбанк не проводит интервенций на валютном рынке. Курс тенге формируется «исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику».

«Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна. Национальный банк не препятствует фундаментальным трендам, которые складываются под воздействием внешних и внутренних факторов. На конец ноября биржевой курс тенге составил 341,44 тенге за доллар США, ослабившись с начала года на 0,4%. В настоящее время на рынке наблюдаются незначительные ежедневные колебания курса тенге», - отметил глава Нацбанка.

Вместе с тем, добавил Акишев, из-за договоренностей о снижении объемов добычи нефти большинством нефтедобывающих стран и роста стоимости нефти на мировом рынке в декабре наблюдался тренд на укрепление тенге. «Политика свободного плавающего курса тенге позволила начать процесс постепенного восстановления резервов», - резюмировал председатель Нацбанка.

По информации Данияра Акишева, золотовалютные резервы Национального банка на конец ноября составили 29,8 млрд долларов США, а с начала года зафиксирован рост на 2 млрд долларов США. Объемы золотовалютных резервов выросли за счет роста мировых цен на золото. Кроме этого, свою роль сыграла покупка Нацбанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

Валютные активы Национального фонда составили 61 млрд долларов США. Общая сумма резервов страны, по данным Данияра Акишева, достигла 91 млрд долларов США, или 68% от ВВП.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры