astana-view

Бизнес с персидским акцентом

22 Декабря 2016
9297 просмотров

Заседание Делового совета Казахстана и Ирана прошло в Астане

Страны подпишут соглашения в области ветеринарии, судоходства и туризма.

Сегодня в Астане прошло третье заседание Делового совета Республики Казахстан и Исламской Республики Иран в рамках казахстанско-иранского бизнес-форума с участием министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболата Досаева и первого заместителя министра промышленности, горнодобывающей индустрии и торговли Ирана Моджтаба Хосровтажа.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Ираном. 

По словам главы МИР РК, Иран для Казахстана является ключевым стратегическим партнером на Ближнем Востоке, отношения между нашими странами носят стратегический, дружественный и доверительный характер. «Иран входит в число стран, важных для Казахстана инвесторов. Сегодня порядка 200 совместных предприятий работает на территории Казахстана. Наш бизнес активно сотрудничает с иранским бизнесом по многим приоритетным секторам экономики Казахстана, это сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая отрасль, энергетика, горно-металлургический комплекс, недвижимость, фармацевтика и многие другие», - отметил он.

Кроме того, по словам министра, Казахстан активно работает с Ираном и в сфере транспортного сотрудничества. «Буквально год назад завершили реализацию очень крупного проекта - строительство новой железной дороги из Казахстана через Туркменистан в направлении Ирана. И сегодня мы можем констатировать тот факт, что начались первые отгрузки транзита китайских грузов через Казахстан и Иран в направлении Персидского залива. Сегодня в рамках Делового совета планируется подписание учредительного договора между «Қазақстан темір жолы» и иранскими коллегами по созданию совместного предприятия, которое будет работать в порту Бендер-Аббас», - сообщил он.

Учитывая важность для реализации потенциала двусторонних отношений работы в сфере сельского хозяйства, по словам Касымбека, в ходе визита иранских коллег будет подписано соглашение по ветеринарии. 

Министр подчеркнул, что Казахстан занимает 11 место в импорте Ирана и входит в тройку основных стран-поставщиков металла, ячменя, семян рапса и льна. Продукция казахстанского сельского хозяйства в общем импорте Ирана составляет порядка 20%, констатировал он.

«Сегодня в Акорде будет подписано 5 соглашений, в том числе в области ветеринарии, межправительственное соглашение по судоходству, туризму, упрощению визовых процедур для туристических групп из Ирана в Казахстан. Также мы планируем подписать соглашение по упрощению деловых виз для иранских граждан и бизнесменов», - добавил Касымбек. 

Глава Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, в свою очередь, призвал гостей воспользоваться инструментом Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» - Картой регионального развития предпринимательства. «На сайте www.businessnavigator.kz размещено инвестиционных 170 проектов, которые были отобраны в течение одного года.  Эта информация доступна на английском языке. Мы сделали выборку, разложили у вас на столах. Когда вы приедете в Казахстан снова, вы уже можете найти конкретных партнеров», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры