astana-view

Правила для коррупции?

26 Декабря 2016
- Область Жетісу
5651 просмотров

Предприниматели не согласны с правилами приема водоканала девятилетней давности

Почему компания «Жетысу Водоканал» не меняет правила приема сточных вод c 2007 года? Как эти требования влияют на деятельность субъектов предпринимательства? Эти и другие вопросы стали главной темой для разбирательства на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Причиной для обсуждения правомерности действий госпредприятия стало обращение предпринимателя, владельца сети городских ресторанов Рустама Хакимова. Как пояснил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Рахым Жанысов, в настоящее время водоканал осуществляет свою деятельность по «Правилам приема производственных сточных вод в систему канализации г.Талдыкорган», где в одном из пунктов предусмотрены дополнительные платы за сброс сточных вод с загрязнениями, превышающей нормы предельно допустимых концентраций (ПДК). При расчете допустимой концентрации вредных веществ предприятие ссылается на Правила приема, утвержденные в 2007 году. Тогда и на указанные Правила были выданы заключения государственной экспертизы и санитарно-эпидемиологических требований. Хотя на сегодняшний день существуют новые требования, согласно приказу министра национальной экономики от 2015 года.  

Поэтому у многих предпринимателей города возникли вопросы, обоснованность данных требований, а также с определением методики расчета, в соответствии с каким нормативным документом определяется ПДК и согласована ли данная норма с территориальным подразделением в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

«Как мы видим, сегодня «Жетысу Водоканал» использует не актуальные внутренние документы, разработанные на основе утративших силу нормативных правовых документов. Данные правила, расчеты проводились и утверждены еще 9 лет назад и на основе справочных данных 2007 года по городу Талдыкогану. Например, применяемые нормативы предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах в канализацию составляет: жиры - 23.0 мг/литр, по новым нормативам концентрация допустимых для биологической очистки: жиры - 50 мг/литр. Для бытовых потребителей: усредненная рекомендуемая норма составляет: 30-50 мг/литр», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Рахым Жанысов.

Поэтому, по мнению Жанысова, применяемые старые нормативы ПДК являются незаконными и, возможно, ведут к незаконному получению денежных средств от предпринимателей города.

В свою очередь начальник очистных сооружений данного предприятия Алла Квон также подтвердила, что в работе применяется документ девятилетней давности. Но, по ее словам, для отказа от старых правил причин нет, поскольку показатели остались на том же уровне.

Член Совета Кайрат Дузгенбаев обратил внимание коллег, что с 2007 года изменились численность населения, субъектов предпринимательства города, химический состав вредных веществ и другие химические, технические показатели. Поэтому остро стоит необходимость применения новой методики расчета.

Председатель Совета Баниямин Файзулин поддержал данное предложение и рекомендовал представителям водоканала  разработать новые Правила приема сточных вод.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об изменении состава Совета по защите прав предпринимателей, обсудили также план работы на следующий год. Баниямин Файзулин отметил важность проведения выездных заседаний.

«Для большего охвата проблемных вопросов предпринимательского сектора, повышения эффективности нашего Совета, в следующем году мы должны организовать выездные заседания в районах», - добавил глава Совета. Также в дальнейшем Совет намерен привлечь студентов вузов для ведения анализа проблемных вопросов.  

В завершение Баниямин Файзулин вручил члену Совета, председателю коллегии адвокатов по Алматинской области Данипе Адильбековой почетную грамоту Правления НПП РК «Атамекен» за  вклад в укрепление предпринимательского сообщества и социально-экономического развития Казахстана. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры