astana-view

Малому и среднему бизнесу всегда помогут

26 Декабря 2016
9350 просмотров

Комитет развития малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен» в режиме видеоконференции провел итоговое заседание

В заседании приняли участие члены Комитета из городов Алматы и Караганды, а также представители ведущих ассоциаций малого и среднего бизнеса и отраслевые объединения, аккредитованные в НПП.

Заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев ознакомил участников заседания с приоритетными направлениями работы Нацпалаты согласно Стратегии развития на 2016-2018 годы.

«Стратегическим приоритетом «Атамекен» являются, во-первых, защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Так, с октября 2013 года в НПП поступило порядка 16-ти тысяч обращений. Из них в 2016 году - порядка 6-ти тысяч. Больше всего обращений касается вопросов налогов, земельных отношений, закупок и споров между предпринимателями. Более 40% этих обращений было решено положительно. В результате общая сумма защищенных имущественных прав составила 41,7 млрд тенге.

Во - вторых, совершенствование бизнес-среды. А именно решение проблемных вопросов, закрепленных в Реестре проблем. Из 438 вопросов - 285 (или 65%) решены. К слову, наибольшее количество проблемных вопросов приходится на сферу строительства, транспорта, логистику и связь, а также медицинскую и фармацевтическую промышленность.

В-третьих, обеспечение доступности финансов, инфраструктуры и рынков сбыта. В рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020» дополнительно выделено 200 млрд тенге на пополнение оборотных средств и рефинансирование текущих обязательств МСП. Увеличена предельная ставка субсидирования от 14% до 19% годовых. Кроме того, сняты отраслевые ограничения на субсидирование ставки вознаграждения по новым микрокредитам, выдаваемым на реализацию проектов субъектам малого предпринимательства в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах».

Обсудили также план работы Комитета развития МСБ на 2017 год. В следующем году Комитет намерен работать по трем основополагающим направлениям - блокам. В первом блоке - инфраструктурные вопросы, такие, как нефинансовая поддержка предпринимателей в рамках ДБК-2020 и др. Во втором - административные вопросы (налоговая система, налоговые проверки и др.). В третьем блоке - экономические вопросы (государственные программы развития предпринимательства, финансирования субъектов бизнеса и др.).

Также были заслушаны отчеты Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан и Казахстанской ассоциации дошкольных организаций о выполненных работах по осуществлению функций НПП РК «Атамекен», и презентован план работы вышеуказанных ассоциаций на 2017 год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры