astana-view

«Атамекен» утвердил единые межотраслевые нормы и нормативы по труду

26 Декабря 2016
19552 просмотров

Данные нормативы отработаны с ассоциациями и предприятиями, согласованы с республиканскими объединениями работников

В частности, Национальной палатой предпринимателей утверждены Межотраслевые типовые нормативы численности работников, занятых обслуживанием административных зданий и Межотраслевые нормативы времени работников служб по управлению персоналом.

С 1 января 2016 года введен в действие новый Трудовой кодекс Республики Казахстан. Статьей 101 Трудового кодекса предусмотрено право работодателей самостоятельно разрабатывать, вводить, осуществлять замену и пересмотр норм труда с учетом организации труда, техники и технологий, так как нормирование труда представляет собой составную часть функции управления производством в части определения необходимых затрат труда (времени) на выполнение работ и является основой для регламентации, оценки затрат труда и степени квалификации работника.

В пункте 7 данной статьи установлено, что типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, а единые и межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей РК по согласованию с представителями работников в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.

Функции по утверждению норм и нормативов по труду за НПП ранее не было, разработка и утверждение норм и нормативов по труду была закреплена за Министерством здравоохранения и социального развития РК.

Межотраслевые типовые нормативы численности работников, занятых обслуживанием административных и общественных зданий, разработаны РГКП «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда» для применения организациями всех форм собственности и предназначены для определения и обоснования необходимой нормативной численности, норм времени, норм обслуживания работников, занятых обслуживанием административных и общественных зданий.

Межотраслевые нормативы времени работников служб по управлению персоналом предназначены для расчета численности работников кадровых служб, осуществляющих работу по комплектованию и подбору кадров подготовке и переподготовке кадров, ведению установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников.

Данные нормативы отработаны с ассоциациями и предприятиями, согласованы с республиканскими объединениями работников.

В настоящее время приказом Председателя Правления НПП в соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РК утверждены:

1. Межотраслевые типовые нормативы численности работников, занятых обслуживанием административных зданий

2. Межотраслевые нормативы времени работников служб по управлению персоналом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры