astana-view

«Скостили» долг в 5 раз

27 Декабря 2016
- Область Жетісу
5366 просмотров

Предпринимателя необоснованно вынуждали оплатить 10 млн тенге в качестве пени за задолженность

Эксперты Палаты предпринимателей в любых ситуациях и обстоятельствах принимают все усилия для положительного решения вопроса предпринимателя. Так, недавно отделу по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей удалось снизить многомиллионный долг крестьянскому хозяйству.   

Причиной для обращения руководителя КХ «Асхат» Ержана Батыршаева в Палату стало решение суда Специализированного межрайонного суда Алматинской области о взыскании суммы задолженности 10 250 240 тенге, государственной пошлины 307 507 тенге в пользу АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Как выяснилось, июньское решение суда вовсе было вынесено без участия самого предпринимателя, то есть он фактически был лишен возможности доказывать свою точку зрения и отстаивать позицию. О вышеуказанном решении суда КХ «Асхат» узнал от частного судебного исполнителя лишь 26 августа. Почти три месяца предприниматель не знал, что против него состоялось судебное разбирательство. Кроме факта «заочного» решения суда, Батыршаев был не согласен с предъявленной суммой фонда. По его словам, просрочка по оплате кредита была, однако сумма взыскания очень завышена. Ранее, в мае, предприниматель получил микрокредит от фонда для приобретения 20 голов маточного поголовья и одного племенного быка сроком до 16 мая 2018 г. Крестьянское хозяйство уже оплатило основную сумму займа в 8 млн тенге. Но за пеню Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства требовал от предпринимателя еще 10 млн тенге.   

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Думан Керимбаев незамедлительно направил в адрес СМЭС Алматинской области ходатайство о восстановлении срока на обжалования решения суда, а также апелляционную жалобу. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции на судебное заседание была привлечена специалист филиала по Алматинской области РГП «Госэкспертиза». Специалист, изучив материалы гражданского дела, представила суду заключение, где сумма составило лишь 1 912 973 тенге. Учитывая все доводы, судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда вынесла постановление об изменении решении суда первой инстанции. Таким образом, предъявленную сумму удалось снизить в пять раз. Предприниматель решением суда остался довольным и поблагодарил сотрудника Палаты за содействие в разрешении проблемы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры