astana-view

Коллекторов обязали регистрироваться в Нацбанке

28 Декабря 2016
9924 просмотров

Мажилис одобрил проект закона, ужесточающий правила игры для коллекторских компаний

В течение дня - не более одного личного контакта коллектора с должником, только  три телефонных переговоров в течение дня, запрет на контакты в праздничные дни, фиксировать общение с недобросовестными заемщиками на аудио,- и видеоустройства, хранить все файлы полгода. Эти и другие нормы предусмотрены в законопроекте «О коллекторской деятельности», одобренном на пленарном заседании Мажилиса Парламента.

Проект закона предусматривает внесение изменений в 5 кодексов и 7 законов Республики Казахстан. Например, в рамках Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях вводится юридическая ответственность коллекторского агентства за осуществление коллекторской деятельности без учетной регистрации, незаконный сбор и разглашение охраняемой законами тайны, нарушение прав должников и совершение недобросовестных действий.

«Принципиально важным считаем введение обязательной регистрации коллекторов и последующий контроль со стороны Нацбанка. Соответственно, в поле зрения Нацбанка будут находиться жалобы заемщиков на противоправные действия должников. Для этого НБ обладает необходимыми финансовыми и человеческими ресурсами, чтобы оперативно реагировать на обращения чиновников», - заверил депутатов председатель Нацбанка Данияр Акишев, представивший проект закона мажилисменам. Помимо этого, в законопроекте установлены более четкие требования к структуре коллекторских компаний. Так, предлагается запрет на наличие в составе учредителей коллекторского агентства лиц, не раскрывших информацию о себе и своих бенефициарных собственниках, а также не имеющих безупречной деловой репутации. Что касается самих должников, то им предписано «не уходить в себя» и идти на контакт с коллекторами по первому их зову.

При этом Данияр Акишев не разделяет опасений о том, что законодательный пересмотр условий приведет к возникновению монополизацию коллекторской деятельности.

«Законопроект не содержит очень жестких условий по входу на этот рынок с точки зрения финансовой устойчивости. Для нас, в первую очередь, важно, чтобы в коллекторских компаниях работали люди с безупречной репутацией, чтобы они не имели каких-либо нареканий от правоохранительных органов и обладали необходимой квалификацией и образованием», - отметил глава Нацбанка. По его словам, «сейчас нет никакой отчетности  и информации по поводу того, кто этим занимается, поскольку эта деятельность не регулируется никем».

По информации Нацбанка, сегодня на основе договоров с банками взыскивают задолженность с недобросовестных заемщиков 60 компаний, взявших в разработку 928 тысяч должников банков. Любопытно, что при этом Данияр Акишев считает вероятным дальнейший рост новых несостоятельных должников банков. «При этом потенциальный масштаб проблем неурегулированности отношений по взысканию долга в условиях закредитованности населения будет только возрастать», - пояснил он.   

Добавим, что второе чтение проекта закона состоится уже в новом, 2017 году. Депутаты проведут постатейное обсуждение каждой нормы. Всего же мажилисмены внесли 300 поправок на стадии обсуждения законопроекта в рабочей группе.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры