astana-view

Арабский трейдер ищет партнеров в Астане

28 Декабря 2016
11228 просмотров

Один из крупнейших трейдеров ОАЭ заинтересован в импорте казахстанской зерно-бобовой продукции

Перспективы развития сотрудничества в этом направлении обсудили сегодня на встрече управляющий директор – директор департамента АПК НПП «Атамекен» Рустем Курманов и директор компании EMCO International Атик Ансари с участием казахстанских производителей.

Открывая встречу, Рустем Курманов отметил, что EMCO International является ведущим торговым домом в г. Дубае (ОАЭ), и в настоящее время аграрный департамент НПП изучает возможность импорта из Казахстана чечевицы, гороха, нута, ячменя и семени льна.

Господин Атик Ансари сказал, что EMCO International имеет широкую сеть по закупке и продаже сельскохозяйственной продукции: сахара, риса, бобовых, специй, семян, бобов, орехов и зерновых культур. А благодаря развитой логистической инфраструктуре Эмиратов компания поставляет эту продукцию не только в ОАЭ, но и на весь Ближний Восток, а также в Индию и США.

«В 2011 году Арабские Эмираты закупили зерно-бобовой продукции на 500 млн долларов, и с тех пор объем ее импорта ежегодно растет. В целом, в мире потребление зерно-бобовых культур увеличивается, так как чечевица, горох, нут являются растительным источником белка», - отметил Атик Ансари.

Он видит большой экспортный потенциал казахстанских производителей зерно-бобовых культур, и в частности, чечевицы, не только в соседние страны, но и на Ближний Восток и в Индию. По информации г-на Ансари, арабский трейдер помог выйти на эти рынки российским производителям и сегодня Россия является шестым крупнейшим экспортером зерно-бобовых в мире.

Казахстанские производители выразили заинтересованность в сотрудничестве, однако отметили, что им важно знать объемы, которые арабский трейдер мог бы закупать у них.

«В этом году наша компания засеяла 1000 гектаров под красную чечевицу, и сейчас есть около 700 тонн, которые мы готовы предложить на внешний рынок. Нас интересует цена за тонну, и какой гарантийный закуп вы можете сделать?», - отметил коммерческий директор СПК «Региональный зерновой холдинг» Кайрат Алибеков.

Атик Ансари ответил, что цены на зерно-бобовые, и, в частности, чечевицу, меняются, в зависимости от спроса и предложения. К примеру, в начале того года она составляла 700 долларов за тонну, однако в конце года поднялась до 1200 долларов из-за ухудшения погодных условий и снижения объемов урожая. Работать с казахстанскими поставщиками EMCO International готова по фьючерсным контрактам.

Что касается объемов, то, по информации г-на Ансари, ежегодный импорт зерно-бобовых только в Иран составляет 150-200 тысяч тонн, из них на долю EMCO International приходится до 60 тысяч тонн продукции.

«Вместе с тем, подчеркну, что важно соблюдать качество, предъявляемое покупателями. Продукция должна соответствовать мировым стандартам», - заявил Атик Ансари.

Стороны отметили натуральность казахстанских продуктов питания как одного из ключевых преимуществ.

В завершение встречи они выразили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества и обменялись контактами для дальнейшего обсуждения вопроса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры