astana-view

Фармрынок: пора наводить порядок

29 Декабря 2016
6845 просмотров

Изменены правила закупа лекарств и медизделий с учетом предложений Национальной палаты предпринимателей

В 2017 году вступят в силу измененные Правила закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и системы обязательного социального страхования (ОСМС).

В течение уходящего года НПП РК «Атамекен» совместно с государственными органами и предпринимателями фармацевтического рынка активно участвовали в улучшении системы закупа и поставок фармацевтической и медицинской продукции для снижения административных барьеров. В результате государственными органами были приняты более 50% предложений бизнес-сообщества.

В период отработки указанного проекта НПП РК «Атамекен» неоднократно сообщала о необходимости устранения системных недостатков процедур закупок и поставки продукции в государственном секторе, таких, как длительные сроки выплаты за поставленную продукцию до 90 банковских дней, отсутствие авансовых платежей поставщикам, практики возвратов поставщикам закупленной продукции в больших объемах, ущемление интересов отечественных производителей медицинской техники в региональных закупках, а также несовершенство механизма ценообразования, наличие норм, противоречащих принципам прозрачности закупок.

В измененных Правилах закупа приняты предложения НПП РК «Атамекен» в части сокращения сроков оплаты за поставленную продукцию с 90 до 60 календарных дней для отечественных производителей, уменьшения предельного объема возврата продукции поставщикам при снижении потребности в ней с 25% до 10%, исключения массового закупа по торговым наименованиям лекарств. Вместе с тем исключена необходимость  представления поставщиками большинства документов в нотариально заверенной форме, а также определены механизмы формирования номенклатуры продукции и продлены сроки реализации инвестциионных проектов в рамках долгосрочных договоров.

При этом, в свете происходящих в последнее время концептуальных системных преобразований в сфере здравоохранения Казахстана, как внедрение системы обязательного социального медицинского страхования и формирование единого фармацевтического рынка на территории Евразийского экономического союза, перед нами стоят непростые задачи по дальнейшему совершенствованию нормативных правовых актов в данной сфере, в том числе и в системе закупок и лекарственного обеспечения населения страны.

В связи с этим Национальная палата предпринимателей намерена продолжить работу над решением имеющихся ключевых вопросов фармацевтического сектора совместно с бизнес-сообществом и государственными органами. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры