astana-view

Полицейский не имел права штрафовать

13 Января 2017
- Карагандинская область
6759 просмотров

Владелица караоке-бара «Алания» доказала, что ее заведение не нарушало тишину

Осенью прошлого года владелица караоке-бара «Алания» Елена Шрайнер обратилась в Совет по защите прав предпринимателей с жалобой на незаконные проверки и давление сотрудников полиции. Во время визитов в отсутствие руководителя заведения сотрудников вынуждали подписывать сомнительные документы. В первый свой визит проверяющие сообщили, что на караоке-бар поступила жалоба о нарушении тишины после 23 часов. Увеселительное заведение располагается на первом этаже общежития Карагандинского медицинского университета.

«Я попросила показать мне жалобу. Мне показали заявление девушки из 321 комнаты. Она расположена на третьем этаже. А над моим кафе находится спортивный зал. Как я могла помешать студентке, не знаю. Я думаю, что эту жалобу могли написать сами полицейские», - заявила на Совете предприниматель.

Полицейские составили протокол об административном правонарушении и оштрафовали владелицу кафе на 42 420 тенге (20 МРП), но Е. Шнайдер отказалась подписывать акт, и через неделю полицейские вернулись снова. Но, не застав владелицу, решили провести проверку заведения. Стали требовать у работников караоке-бара трудовые договоры и санитарные книжки. Одна из уборщиц сказала, что ее документы находятся у администрации. В итоге полицейские потребовали, чтобы она написала объяснительную, а потом составили акт о правонарушении. После этого полицейские наведались в кафе еще несколько раз, сообщив, что ведется досудебное расследование 16 преступлений, которые произошли в караоке-баре «Алания». Поэтому стражи порядка рекомендуют владелице заведения проводить профилактику краж личных вещей клиентов и установить камеры видеонаблюдения.

«Мы изучили представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений. Указанные в нем сведения не соответствуют действительности. Камеры видеонаблюдения стоят в караоке-клубе уже более четырех лет. Они находятся в рабочем состоянии и ведут ежедневную видеозапись. Кроме того, в помещении кафе на видных местах расположены таблички с надписью «Администрация не несет ответственности за вещи, оставленные без присмотра», - сообщила эксперт Палаты предпринимателей области Юлия Олейник.

Дело предпринимательницы дошло до суда.

С помощью экспертов Палаты удалось доказать, что протокол полицейских составлен с нарушениями. В итоге административный суд отметил штраф, наложенный на Елену Шрайнер. Судья пришел к выводу, что у полицейских не было доказательств того, что в кафе играла музыка после 23.00, за исключением жалобы студентки. Что примечательно, полицейские заявительницу и не опрашивали. Вместе с тем суд установил, что штраф на бизнес-леди наложил сотрудник полиции, в компетенцию которого это не входило.

Постановление административного суда уже вступило в законную силу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры