astana-view

Диагностика: легко и доступно

18 Января 2017
- г. Астана
9438 просмотров

Вопросы развития лабораторной диагностики и обеспечения шаговой доступности этого вида услуг в столице и других городах Казахстана обсудили в Палате предпринимателей г. Астаны

Директор столичной Палаты предпринимателей Гани Тасмаганбетов отметил большую роль бизнеса в развитии здравоохранения, включая государственно-частное партнерство в сфере лабораторной диагностики. Он подчеркнул, что предприниматели, работающие в этом секторе, готовы и заинтересованы работать в формате ГЧП, однако сегодня есть ряд проблем, требующих решения. К примеру, медленный процесс передачи в доверительное управление городских объектов здравоохранения.

«Вместе с тем использование методов частного ведения бизнеса позволяет снизить издержки на содержание текущих госмедучреждений. Повышение уровня сервиса и качества услуг будет являться необходимым конкурентным условием для успешного ведения бизнеса и увеличения клиентской базы. При этом государство будет освобождено от убыточных или малоэффективных предприятий, что позволит высвободить и направить бюджетные средства в стратегически значимые для развития отрасли сектора (такие, как материнство, туберкулез и т.п.) или в сферы, где ограничено применение ГЧП», - подчеркнул Гани Тасмаганбетов.

В качестве примера он привел опыт сети клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП», которая обладает развитой материально-технической базой и может предоставлять качественные услуги населению.  

Генеральный директор «КДЛ «ОЛИМП» Ерлан Сулейменов отметил, что, согласно имеющимся у него данным, рынок медицинских услуг в Казахстане ежегодно растет на 10-12%, доля частного сектора в здравоохранении составляет 23%, а темпы его роста достигают 15-20% в год. При этом доля частных лабораторий в Казахстане - это около 30 % всего рынка, остальные 70 % принадлежат государству.

«Мы активно работаем в рамках государственно-частного партнерства, в части выполнения госзаказа. На сегодняшний день компания интегрировала свою лабораторную информационную систему с республиканским Центром электронного здравоохранения, что позволило вести автоматический обмен данными по заказанным лабораторным тестам. «КДЛ ОЛИМП» сотрудничает более чем с 1 500 частных и государственных клиник», - рассказал Ерлан Сулейменов.

Во многих городах и областях Казахстана - Астана, Алматы, Атырау, Актобе, Костанай часть лабораторных исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) также централизуются на базе «КДЛ ОЛИМП» на условиях субподряда, в результате чего пациенты и врачи получают доступ к анализам любой сложности, что значительно улучшает диагностику.

«Благодаря накопленному опыту и располагая всеми необходимыми ресурсами, «КДЛ ОЛИМП» готова к всестороннему сотрудничеству в рамках ГЧП для обеспечения населения и врачей качественными лабораторными услугами  при снижении расхода бюджетных средств в целях повышения уровня диагностики и лечения заболеваний», - заявил Ерлан Сулейменов.

Он отметил, что в свете программы развития столицы до 2020 года, озвученной недавно акимом Астаны Асетом Исекешевым, компания готова обеспечить шаговую доступность лабораторий в столице. Сейчас в Астане уже открыто 22 собственных процедурных кабинета КДЛ и аутсорсинговая сеть более 150 кабинетов.

Напомним, сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП» работает на рынке услуг в области лабораторной диагностики с января 2007 года. Это первая в Казахстане сеть клинико-диагностических лабораторий, прошедшая европейскую аккредитацию по системе менеджмента качества ISO 15189. Благодаря сотрудничеству c немецкими лабораториями, у пациентов КДЛ появилась возможность пройти исследования, которые ранее были недоступны в Казахстане. Некоторые высокотехнологичные тесты, необходимые для диагностики редких, в том числе генетических заболеваний, выполняются на базе крупнейших европейских лабораторий Synlab, Limbach, партнером которых мы стали в 2015 году.

Всего за 10 лет работы компанией открыто более 200 процедурных кабинетов и 18 лабораторий по Казахстану и в Российской Федерации, выполнено более 30 млн анализов, обследовано более 9 млн пациентов. Только в 2016 году КДЛ «ОЛИМП» проведено 10 млн исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры