astana-view

Совет будет продолжать стоять на страже бизнеса

19 Января 2017
- Карагандинская область
8598 просмотров

Из 37 вопросов, рассмотренных на Совете по защите прав предпринимателей в 2016 году, положительно решено 13

Совет по защите прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей представил отчет по деятельности за 2016 год.

Самым резонансным делом прошлого года стала системная проблема по вопросам ставок земельного налога по городу Шахтинск. Вопрос законных ставок касался 371 субъекта бизнеса. Палатой предпринимателей было направлено обращение в прокуратуру области, по результатам которого выявлены нарушения норм налогового законодательства при исчислении земельного налога с предпринимателей поселков Долинка, Новодолинка и Шахан. Совету удалось прекратить данную практику, защищены права субъектов бизнеса на общую сумму более 210 миллионов тенге, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего на СЗПП в 2016 году рассмотрено 12 вопросов системного характера, 21 вопрос носил частный характер.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей, секретарь Совета Геннадий Жмук рассказал о результативности работы органа.

«Вопросы, рассмотренные на Совете, касались правомерности действий местных исполнительных органов, органов государственных доходов, органов внутренних дел и других уполномоченных органов. Мы решили положительно 13 вопросов из 37, но это не значит, что другие вопросы остались без решения, они в работе. Мы пойдем до конца, и не оставим предпринимателя наедине с проблемой», - подчеркнул Г. Жмук.

По системным вопросам секретариат Совета направил соответствующие письма в Национальную палату предпринимателей с предложением о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан. По одному из таких вопросов было принято Нормативное постановление Верховного суда от 7 июля 2016 года в части правильного и единообразного применения судами законодательства о лжепредпринимательстве.  

Также Совету удалось совместно с прокуратурой области прекратить практику неправомерного привлечения Департаментом статистики субъектов частного предпринимательства к административной ответственности за нарушения порядка представления первичных статистических данных. Прошлым летом это нововведение сильно обеспокоило предпринимательство региона.

«Если говорить о частных вопросах бизнеса, которые поступили к нам, то в сфере государственных закупок мы выявили нарушения действующего законодательства со стороны заказчиков в отношении ТОО «AsiaBell» и ИП Буторина, по нашему обращению в прокуратуру итоги закупок были признаны незаконными и отменены. Разрешены положительно обращения ТОО «Жарык-Т» и ТОО «Марганец», которым заказчики по госзакупкам не выплачивали долги. После вынесения на Совет долги в общей сумме около 16 миллионов тенге были выплачены. Другая проблема резонансная случилась прошлым летом с предпринимателями торгового дома «Шыгыс», к которым посреди ночи явились с проверкой. Все это прекратилось после нашего вмешательства», - рассказал заместитель директора областной палаты.

По данным Секретариата Совета, сейчас в работе остаются проблемы предпринимателей, которые рассматриваются в судебных органах, органах внутренних дел, прокуратуры, государственных доходов. А одно крупное дело направлено в Национальное бюро по противодействию коррупции по области. Здесь эксперты Палаты выявили факт совершения должностными лицами управления сельского хозяйства области преступления, предусмотренного статьей 369 УК РК (служебный подлог).

«В целом, работа Совета по направлению защиты предпринимателей ведется результативно. Учитывая, что поддержка и развитие бизнеса в нашей стране являются одними из приоритетных направлений государственной политики, Совет по защите прав предпринимателей РПП будет продолжать стоять на страже бизнеса вне зависимости от характера и значимости проблемных вопросов», - отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей палаты предпринимателей Серик Торегельдин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры