astana-view

Деньги - крестьянам!

19 Января 2017
- Жамбылская область
7205 просмотров

МФО «Атамекен Тараз»: 26 одобренных проектов на сумму 231,7 миллиона тенге

С целью микрокредитования субъектов сельскохозяйственного бизнеса, а также проектов сельских женщин-предпринимателей, НПП РК «Атамекен» и управлением финансов акимата области в августе прошлого сода была создана микрофинансовая организация «Атамекен Тараз».

Основная цель проекта, согласно предоставленной финансовой модели, заключается в том, чтобы сделать кредитование доступным для развития бизнеса на селе, для тех, кто не может воспользоваться услугами традиционной банковской системы.

«Наблюдательным советом МФО «Атамекен Тараз» в целях стимулирования создания и развития сельскохозяйственных коопераций было принято решение финансировать крестьянские хозяйства, являющиеся членами кооперативов, - говорит Айнур Тилегенова, директор МФО. - Это влечет за собой создание новых рабочих мест, пополнение бюджета, развитие сельскохозяйственного кластера».

Первым кооперативом, которому была  предоставлена помощь в виде доступного и дешевого финансирования, стал СПК «Меркі өнімдері», расположенный в Меркенском районе области. Заемные средства предназначены для приобретения племенного поголовья крупного рогатого скота молочного направления, что даст возможность увеличить количество сырья – молока для ТОО «Меркенский сырзавод».

На сегодняшний день из 42 членов СПК Кредитным комитетом МФО приняты и одобрены 15 заявок на общую сумму 135 миллионов тенге. Это позволит приобрести порядка 400 голов скота молочного направления.

Созданный в ноябре прошлого года в Кордайском районе СПК «Пчелокомплекс «АраТау» также смог получить заем - Кредитным комитетом была одобрена заявка на сумму 15 миллионов тенге на развитие пчеловодства.

«Кроме того, в целях поддержания экономической активности женщин-предпринимателей Наблюдательный совет решил направить не менее 10% от общего ссудного портфеля МФО на развитие женского предпринимательства в сельских населенных пунктах, моно,- и малых города. За истекший год были одобрены четыре заявки на общую сумму 16,5 млн тенге», - отметила Айнур Тилегенова.

Всего же, по ее словам, на развитие животноводство и растениеводство Кредитным комитетом было одобрено шесть заявок на общую сумму 65,5 млн тенге. По итогам прошлого МФО одобрены 26 проектов на общую сумму 231,7 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры