astana-view

Мажилис рассмотрит пакет законопроектов, касающихся предпринимателей

20 Января 2017
8525 просмотров

Презентация одного из проектов пройдет уже на следующей неделе

Речь идет о законопроекте «О стандартизации», причем как сообщил в интервью palata.kz  депутат Мажилиса Азат Перуашев, в правительстве срочно начали концептуальную доработку. Напомним, мажилисмены вернулись из поездок по своим регионам, где провели встречи с избирателями. Азат Перуашев встречался, преимущественно, с предпринимателями, поднявших, как выяснилось, несколько проблем.

«Много вопросов было, поскольку мы встречались и в селах, фермеры нам рассказали, что больше года им не выплачиваются инвестсубсидии по сельскому хозяйству. Такие сигналы нам поступили в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. Это при том, что вроде официально подтверждают, что никто их не отменял», - отметил мажилисмен.

Азат Перуашев добавил, что среди других самых распространенных вопросов от предпринимателей, были и вопросы по лжепредпринимательству и просьбы пересмотреть срок действия исковой давности по налоговым спорам. «Есть вопросы по ЕНПФ, по банковской системе. Сейчас все полученные вопросы будем систематизировать, и выдавать в виде запросов в адрес правительства Казахстана», - сказал депутат.

По словам собеседника palata.kz, сельские предприниматели подняли вопросы и о «раздробленной работе холдинга «КазАгро».

«Где много дочерних структур, каждая из которых отвечает за некий участок. В итоге это приводит к излишним затратам на содержание и администрирование большого управленческого аппарата. Во-вторых, предпринимателю очень трудно разобраться, куда ему обращаться со своими вопросами, есть и «КазАгроФинанс», «Мал өнімдері». В итоге получается бег по кругу», - констатировал депутат.

Рассказ о законопроектах, затрагивающих интересы бизнеса, и которые Мажилису предстоит рассмотреть в  2017 году, Азат Перуашев начал с проект закона «О стандартизации» и сопутствующим к нему изменениям и дополнениям.

«Презентация законопроекта намечена на 26 февраля,  Комитет по техническому регулированию и стандартизации презентовал документ в партии «Ак жол», но, насколько мне известно, после этого законопроект подвергался дополнительной концептуальной переработке. Поэтому посмотрим», - сказал депутат.

По информации мажилисмена, цель проекта закона – «определенный перенос акцентов в разработке государственных, национальных стандартов, а также межгосударственных стандартов в рамках соглашения о техрегулирования ЕАЭС».

Среди других законопроектных новостей Азат Перуашев прогнозировал поправки в Уголовный кодекс, конкретнее, исключение статьи о лжепредпринимательстве.  

«Но правда, там есть спорные моменты, что предлагается сохранить норму, согласно которой за недоимку по налогам отвечает не сам лжепредприниматель, а добросовестный предприниматель, который имел неосторожность заключить с ним контракт. Там проблемы еще есть, но тем не менее, подвижки, само по себе исключение из Уголовного кодекса РК статьи за лжепредпринимательство, и, может быть, добавление конкретного состава преступлений в другие статьи было бы очень важно», - резюмировал депутат Мажилиса.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры