astana-view

Законодательные поправки в сфере интеллектуальной собственности обсудили бизнесмены

23 Января 2017
- Жамбылская область
6413 просмотров

Мероприятие прошло в рамках совместного Плана Департамента юстиции области и региональной палаты предпринимателей

Перед бизнесменами выступили как организаторы - представители Департамента юстиции, так и кандидаты наук и работники Таразского государственного университет им М.Х.Дулати, судьи Жамбылского областного суда, а также представители филиала республиканской научно-технической библиотеки.

«Новый проект закона разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, направленных на развитие научно-технического прогресса и свободной конкуренции, а также исключения норм, создающих административные барьеры», - отметил во время презентации законопроекта руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции области Ерлан Баймолдаев.

Как следовало из выступлений, проектом закона вносятся поправки в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

Так, в Гражданский кодекс Республики Казахстан вносятся дополнения, устанавливающие право владельца товарного знака требовать от нарушителя возмещения понесенных им убытков. Кроме того, вместо понесенных убытков правообладатель вправе взыскать с нарушителя доходы, полученные им вследствие неправомерного использования товарного знака.

Проектом закона предлагается передать компетенцию уполномоченного органа по регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, регистрации и выдачи охранных документов на объекты промышленной собственности экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»). В этой связи в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» вносятся поправки в части исключения сбора и государственной пошлины за вышеуказанные действия уполномоченного органа. Регистрация прав на произведения будет осуществляться только в отношении неопубликованных произведений (с одновременной сдачей копии произведения на хранение).

В закон о товарных знаках вносятся поправки, направленные на изменение процедуры прохождения заявки от даты подачи до ее регистрации, в т.ч. в части предоставления доступа к информации о поданных заявках на регистрацию товарного знака, публикации сведений о поданных заявках.

Данное новшество приведет к увеличению уровня информирования потенциальных заявителей и других правообладателей о поданных на экспертизу обозначений и будет способствовать снижению возможных нарушений прав владельцев товарных знаков.

С полным текстом проекта закона можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры