astana-view

Заплатит ли «Казахтелеком» штрафы предпринимателей?

23 Января 2017
- Область Жетісу
5488 просмотров

Отсутствие интернета заставляет бизнес нарушать закон

Несмотря на информацию «Казахтелекома» об обеспечении интернета на 90% территории Алматинской области, из-за отсутствия коммуникации некоторые предприниматели не могут установить POS-терминалы. Данная проблема была озвучена на четвертом заседании Клуба бухгалтеров. Как рассказали бухгалтера города Текели, из-за проблем с интернетом они не могут поставить терминалы, что влечет за собой многотысячные штрафы. Неоднократное обращение в филиал оператора результатов не дали. Поэтому на встрече директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева предложила организовать совместный круглый стол с участием руководства филиала АО «Казахтелеком» и получить ответы на вопросы бизнеса. Как оказалось, вопросов к национальному оператору немало. Кроме того, представители компании пожаловались на частые технические сбои в единой информационной системе, что не дает возможности оперативно выписывать электронные счета - фактуры. Глава департамента государственных доходов (ДГД) Алматинской области Кулмуханбет Исаков заверил, что при любой возникшей ошибке необходимо обратиться в службу поддержки, где специалисты помогут устранить сбой.

Отметим, четвертое заседание Клуба бухгалтеров прошло на площадке ДГД. Встреча собрала более 120 специалистов из Талдыкоргана и районов. Заседание открыл руководитель департамента Кулмуханбет Исаков, который подчеркнул, что благодаря совместной работе многие наболевшие вопросы предпринимателей стали решаться эффективно.

«Сегодня у нас есть обратная связь. Совместная работа дает свои результаты. Так, сейчас стало меньше жалоб и судебных процессов. Я думаю, что такая разъяснительная работа также должна продолжиться в районах на совместных выездных заседаниях», - сказал Исаков.

Директор Палаты Лаззат Чинкисбаева также отметила плодотворное сотрудничество и поблагодарила руководство и экспертов департамента за активное участие в работе Клуба.

Семинар начался с выступления руководителя управления разъяснительной работы ДГД Жанболата Уксукбаева. Согласно новым изменениям, с 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве ИП переводится на уведомительный порядок. Уведомление представляется в ОГД или через ГК «Правительство для граждан» по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения его регистрационных данных, и (или) данных об участниках (членах) совместного предпринимательства.  

Поправи есть в статье по снятию с регистрационного учета по НДС. Если раньше в статье 571 пункте 4 подпункте 5 снятие с регистрационного учета по НДС проводилось в случае признания недействительной регистрации ИП или юридического лица, то с этого года регистрационный учет снимается в случае признания недействительной перерегистрации юридического лица. Кроме того подпункт 6 данной статьи (Снятие с регистрационного учета по НДС производится в случае неотражения плательщиком НДС в декларации по НДС сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов) вовсе исключен.

«В целях совершенствования мониторинга крупных налогоплательщиков внесены поправки в статью 623 Налогового кодекса. Из числа налогоплательщиков, подлежащих мониторингу исключены некоммерческие организации и государственные предприятия, уточнен порядок отбора крупных налогоплательщиков, в перечень включены недропользователи в части твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, отнесенные к категории градообразующих юридических лиц. К примеру, на 2017-2018 года мониторингу подлежат пять крупных компаний», -  отметил специалист. 

В этом году переход со специального налогового патента на другие режимы налогообложения перенесен с 2017 года на 2020 год (по 32 видам деятельности). Из статьи 448 – исключено условие по наличию на праве собственности земельного участка для целей применения сельскохозяйственными кооперативами специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Кроме того, перед бухгалтерами выступила модератор Клуба Анар Калабаева, которая рассказала об изменениях по медицинскому страхованию и работе НПП по разработке нового Налогового кодекса. Так, с изменениями и действующими нормами в части налогового и таможенного законодательства выступили главный специалист управления государственных услуг Ж.Нуршанова, руководитель отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза Ж.Ердаулетулы, руководитель отдела камерального контроля Г.Сармурзинова, главный специалист управления разъяснительной работы Д.Тарыбаев, руководитель отдела таможенного контроля Г.Оразова, руководитель отдела принудительного взыскания А.Абилданова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры