astana-view

Желающих отдохнуть в Семиречье все больше

23 Января 2017
- Область Жетісу
5931 просмотров

Объем платных туристических услуг превысил 5,4 млрд тенге 

По данным проведенного мониторинга, объем оказанных платных туристско-оздоровительных услуг в городах и районах за 2016 года составил  5 477,2 млн тенге, что больше на 126%, чем в прошлом году. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникации области рассказал руководитель отдела внешних связей, оказания государственных услуг и инвестиционной работы управления туризма области Бакытжан Оразбаев.

Руководитель отдела подробнее остановился на вопросах  подготовки региона к международной выставке «ЕХРО-2017». По области определены 19 маршрутных туров, которые могут посетить зарубежные туристы. Ранее для 17 китайских компаний был проведен специальный инфо-тур для дальнейшего привлечения туристов в Казахстан.

«Проведена серия обучающих курсов-тренингов для сотрудников объектов размещения и питания в Талгарском районе и г. Каскелене. С 7-8 октября в Талдыкоргане проведены мастер-классы  для кадров туристских объектов, рекомендуемых для участия в программе «Recommended by EXPO-2017». Общее количество участников курсов составило 65 человек, им были вручены соответствующие сертификаты. Сформирован и утвержден MICE-календарь событий на 2016 год по области, который размещен на сайте управления туризма», - отметил Бакытжан Оразбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Айгерим Шаймерденова рассказала представителям СМИ о деятельности  информационного портала «Жетісу». Портал совместно с управлением туризма был запущен в декабре 2016 года. В almatyregion-tour.kz включены сведения (название, местоположение, цена, услуги) о наличии гостиниц, зон отдыха, курортов, детских лагерей, санаторий, домов отдыха, баз отдыха, аквапарков, горнолыжного компекса и организации экскурсии.

«Главные преимущества сайта - это размещение информации на безвозмездной основе, постоянное обновление данных, возможность расширения клиентской базы, продвижение продукта, закрепление ответственного сотрудника для актуализации данных, что очень удобно для предпринимателя. В портале - самые актуальные и достоверные данные, поскольку сведения дает сам предприниматель и есть прямая связь с сотрудником сайта. Месячный просмотр портала составил около 3000 посетителей», - рассказала эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Айгерим Шаймерденова. Сайт работает на трех языках, поэтому он доступен не только казахстанцам, но и гражданам зарубежных стран.

На пресс-конференции директор областного центра туризма и информационных услуг Нурлан Байгабулов рассказал журналистам, что Центр занимается разработкой и продвижением информационно-рекламного продукта. Так, по его словам, с приближением масштабного международного мероприятия «EXPO-2017» в сельской местности вдвое увеличилось количество информационно-рекламных баннеров. Также стало известно, что в этом по городу Талдыкоргану может появиться экскурсия.

«Как вы знаете, раньше экскурсии по нашему городу не было, в связи с чем к нам поступало много предложений по организации экскурсии. Сейчас мы подготовили три маршрута по Талдыкоргану, и, надеемся, что его запустим. Также у нас есть интреактивная карта области, на сегодняшний момент готовим технологическую карту», - подытожил брифинг Нурлан Байгабулов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры