astana-view

Ескельдинский филиал отчитался

25 Января 2017
- Область Жетісу
6680 просмотров

Глава филиала провел брифинг для представителей СМИ

На площадке Региональной службы коммуникации директор филиала Ескельдинского района Палаты предпринимателей Абен Тайжанов поделился с журналистами итогами деятельности. Отметим, ранее в г.Текели директор филиала Турысбек Жумадилов провел отчетную встречу для бизнес-сообщества, местных исполнительных и государственных органов.

Ескельдинский район славится свекловодческими хозяйствами и обеспечивает весь регион сельскохозяйственной продукцией. Всего по району функционирует 2781 субъект предпринимательства, из них представителей малого бизнеса - 263, среднего -  55, ИП -  931, крестьянских хозяйств - 1532. Как рассказал Тайжанов, за прошедший год в филиал Палаты по защите прав предпринимателей было зарегистрировано 6 обращений, все они решены положительно. В основном, проблемные вопросы касались земельных отношений.

«По сервисной поддержке бизнеса (бесплатные консультации по государственным программам, бухгалтерским, юридическим вопросам) проконсультировано 610 человек, разработано   68 бизнес-плана для участия в государственных программах. Так, при содействии Палаты 47 человек получили кредиты по государственным программам «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Сыбаға», «Құлан» и др. на общую сумму 134,4 млн тенге. К примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» ИП «Шалова» получил 18 млн тенге на строительство теплицы, ИП «Жұмаш»  на сумму 10,7 млн открыл новый ресторан. Предприниматель Оналхан Казиз на сумму 3 млн тенге открыл мебельный цех в районе», - отметил он.

Кроме того, в этом году ескельдинские предприниматели воспользовались пилотной программой микрокредитования «Бизнес-регионы» от НПП «Атамекен». Так, из 300 млн тенге по линии «Атамекена» около 240 млн тенге были выплачены именно свекловодам. 

«Как вы знаете, Палата заботится о повышении квалификации фермеров. Поэтому с июля Центром агрокомпетенций НПП «Атамекен» в районе проведено 4 обучающих семинара для 122 представителей крестьянских хозяйств. Занятия  проведены на базовом хозяйстве «Хильниченко и К», где свекловодом рассказали о новой технологии выращивания сахарной свеклы для формирования, накопления урожайности 600-700ц/га, на базовом хозяйстве «Райманова» обучили технологиям кормления молочного скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, на  хозяйстве «Бимуратов А.Е.» проведено обучение о технологических процессах развития фермерского хозяйства, в крестьянском хозяйстве «Тайжанов А.Б.» предпринимателям организован семинар по организации откорма при беспривязном содержание в зимний период», - рассказал глава филиала.

Палата активно содействует развитию туризма в районе. Так, Палатой был предложен проект по строительству моста и ремонт дорог к зоне отдыха «Тау Бастау», который находится вблизи лесхоза и реки Кора, водопада Бурхан Булак. В данный момент построен мост и отремонтирована дорога протяжностью 10 км. Кроме того, активно поддерживается проект по открытию в Сырымбетском сельском округе зоны отдыха по экстремальным видам спорта. Также специалистами идет сопровождение еще трех проектов.

Большие надежды возлагаются на региональную карту развития предпринимательства. От района включены два проекта, которые активно сопровождаются Палатой и ведутся переговоры по привлечению инвестиций. В скором времени в районе может появиться завод по производству каркасно-тентовых сооружений ТОО «APS Engineering». Стоимость проекта более 270 млн тенге. Также планируется расширение международного экотуристского лагеря «Тау Булак» на 245 млн тенге.  

В сфере подготовки кадров между Палатой и Коксуским сельскохозяйственным колледжем подписан меморандум по подготовке кадров в области АПК. Также в этом году колледж впервые будет готовить специалистов для АО «ТАТЭК», поскольку раньше предприятию приходилось переобучать кадров, то теперь уровень потребности компании в кадрах постепенно будет снижаться. В рамках профориентационной работы для школьников проведены экскурсии по предприятиям и хозяйствам района, мастер-классы  с участием известных предпринимателей.

Также на брифинге заместитель директора Палаты предпринимателей области по экономическим вопросам Асет Шаяхметов сообщил журналистам, что отчеты руководителей филиалов переведены на новый формат.

«Мы всегда ищем новые формы и методы связи с общественностью, предпринимательским сообществом, государственными органами. Поэтому сегодня мы организовали специальный брифинг с участием директора Ескельдинского района, а неделей ранее текелийский филиал отчитался в формате встречи. Теперь мы планируем организовать пресс-туры, конференции в районах, посвященные итогам проделанной работы», - пояснил Шаяхметов.

Кроме того, он представил журналистам совместную работу Палаты и ученых - книгу по создания и ведению СПК «Основы создания сельскохозяйственных кооперативов. Практические предложения» («Ауыл шаруашылығы кооперативтерін құру негіздері. Тәжірибелік ұсыныстар»).

Напомним, филиал Палаты предпринимателей Ескельдинского района создан 20 мая 2014 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры