astana-view

Понятие «ответственность» никто не отменял

27 Января 2017
- Северо-Казахстанская область
7002 просмотров

Есильским предпринимателям разъяснили актуальные вопросы, наиболее часто встречающиеся в ходе предпринимательской деятельности

В частности, представителям МСБ рассказали о необходимости заключения трудовых договоров, а также договоров об индивидуальной материальной ответственности и договора о солидарной материальной ответственности.

Для многих предпринимателей, которые имеют товарно-материальные ценности, проблемой является низкая ответственность работников предприятий, не выполняющих добросовестно свои обязанности. Зачастую это вытекает из того, что сами предприниматели  не заключают договора о материальной ответственности или договора о солидарной ответственности между работником и руководителем предприятия.

Так, в филиал Палаты предпринимателей обратился руководитель ИП Николай Кирюхин с просьбой оказать содействие в возврате денежной суммы в связи с недостачей  продавцов магазина на сумму 1 млн 411 тыс. тенге. Отсутствие договора о материальной  и солидарной ответственности привело к возникновению о способе возврата недостающих средств.   

Менеджер-консультант Филиала Палаты предпринимателей Есильского района Евгений Пьянков подготовил исковое заявление, собрал пакет документов, которые были направлено в Есильский районный  суд.

В ходе рассмотрения искового заявления стороны пришли к заключению мирового соглашения. Районным филиалом был составлен проект мирового соглашения, который в дальнейшем утвержден определением суда.

На сегодня условия мирового соглашения и возврат денежной суммы сторонами соблюдаются. Нужно отметить, что субъектами предпринимательской деятельности проявлен живой интерес к теме круглого стола. Обращений в подготовке договоров о материальной и солидарной ответственности, вопросов по составлению трудовых договоров в филиал поступает больше по сравнению с прошлым годом.

«Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам филиала Палаты предпринимателей за оказанную качественную и профессиональную помощь в моём вопросе. Впредь советую всем своим коллегам, прежде чем брать новых работников, обратиться в Палату предпринимателей района», - поделился мнением о работе филиала руководитель ИП Николай Кирюхин .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры