astana-view

Уалихановцы получат субсидии

27 Января 2017
- Северо-Казахстанская область
5819 просмотров

Сельхозпроизводители заинтересованы в субсидировании возмещения части расходов при инвестиционных вложениях

Возраст - делу не помеха! Так можно сказать о работе самого молодого из директоров районных филиалов Палаты предпринимателей СКО Батырхане Ахметове. Грамотные юридические консультации и неравнодушное отношение к делу стали основой авторитета молодого руководителя среди как начинающих, так и авторитетных предпринимателей района.

С октября 2016 года аграрии района неоднократно обращались за консультацией и содействием в получении государственной поддержки по возмещению части расходов в филиал Палаты предпринимателей Уалихановского района СКО. Согласно Правилам возмещения затрат инвестора возможно в размере от 20 до 80% суммы, затраченной на приобретение техники и оборудования. Воспользоваться этим  инструментом решили порядка 25 предпринимателей.

Сельхозтоваропроизводителям района были проведены разъяснения о Правилах субсидирования. Заинтересованным лицам  оказана помощь в подготовке заявок и сбора необходимого пакета документов. Также консультанты сопровождали предпринимателей в ходе их деловых встреч с сотрудниками управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области.

«На сегодня филиал ведет полное сопровождение 18 проектов, из них одобрены на получения субсидий 7 субъектов АПК, на общую сумму 55,8 млн тенге. Остальные 11 проектов ожидают  заседания комиссии в текущем месяце, еще по 7 СПД - ведется работа по сбору документов. Общая стоимость понесенных расходов, которые государство может возместить аграриям Уалихановского района, составляет около 116 млн тенге», - отмечает директор филиала Палаты предпринимателей  Б.Ахметов.

Системная работа консультантов Центра поддержки предпринимательства под руководством директора филиала Батырхана Ахметова поддерживается сельскими предпринимателями.

Так, положительно о работе по поддержке предпринимательства отозвался глава  фермерского хозяйства  «Керей» Кайрат Абилкаримов: «В 2016 году через АО «КазАгроФинанс» приобрел трактор марки «Беларус-82.1». Для своевременного посева сельскохозяйственных культур необходимо было обновление сельхозтехники. Но тогда я и не думал, что государство может возместить мне часть затрат. Выражаю благодарность за своевременную помощь, оказанную мне филиалом Палаты предпринимателей района, в подготовке необходимого пакета документов и сопровождении».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры