astana-view

В Алматы презентовали коммерческий независимый портал электронных закупок

27 Января 2017
- г. Алматы
7162 просмотров

Это общедоступная информационная система, обеспечивающая электронные сервисы проведения полного цикла безбумажных процедур закупок

Спикерами презентации выступили директор ТОО «Центр мониторинга и экспертизы рынка» НПП «Атамекен» Айымгуль Абилева и генеральный директор ТОО «Mitwork» Юлия Степанцова.

В мероприятии приняли участие представители НПП «Атамекен», бизнес-сообщества, популярные эксперты в области экономики и бизнеса.

«Данный портал - это общедоступная информационная система, обеспечивающая электронные сервисы проведения полного цикла безбумажных процедур закупок. Электронные закупки на портале  проводятся в режиме реального времени и предоставляют юридическим лицам доступ к электронному формату совершения гражданско-правовых сделок по реализации товаров, работ и услуг, с заверением юридических действий электронно-цифровой подписью. На портале уже объявлены и проведены закупки на сумму свыше 300 млрд тенге, пользование порталом поможет расширить конкурентную среду закупок более чем в 2 раза и достичь таких показателей эффективности, как получение экономии закупок до 15%, наличие плавного и безболезненного перехода на 100% электронные процедуры закупок в течение от 1 месяца без инвестиций в ИТ, снижение до 10% непрофильных накладных расходов», - отметила директор ТОО «ЦМЭР» НПП «Атамекен» Айымгуль Абилева.

В рамках презентации всем участникам были представлены статистические данные  о деятельности портала, спикеры также рассказали  обо  всех преимуществах данного ресурса.

«Всем, вероятно,  знакома ситуация  про государственные электронные закупки,  и опасения,  когда  «вот мы сейчас купим, потом этого поставщика не найдем». Или купим по наименьшей цене товар или услугу, а окажется некачественным. Замечу, что поставщики, представленные на нашем портале, проходят дополнительную проверку. Мы гарантируем, что этот поставщик, действительно, находится по указанному юридическому адресу, и у него работающий телефон, обратная связь. Наш департамент обеспечивает эту проверку и занимается аккредитацией  поставщиков не реже, чем 1 раз в два месяца. Это делается  для того, чтобы после определения победителя не было неопределенности, с кем заключать договор. Работая с нашим порталом электронных закупок, компания реально может сэкономить до 30 миллионов тенге. Например, холдинг “Камкор” при закупках на сумму 920 миллионов тенге экономит такую сумму. И может использовать экономию на другие  благие цели для собственного развития или актуальных проектов. Есть такая приятная статистика, что если компания использует электронные закупки, она сохраняет планете 8 деревьев», - подчеркнула в своей речи генеральный директор ТОО «Mitwork» Юлия Степанцова.

Ожидается, что в рамках реализации масштабной информационной системы «Евразийский электронный портал» укрепятся важные факторы, как высокая точность, транспарентность и эффективность процессов закупок субъектов отечественного предпринимательства, национальных холдингов и управляющих компаний, крупного и среднего бизнеса и продвижения Евразийского электронного портала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры