astana-view

«ЭКО», «БИО», «Oрганик»: госорганы разъяснили - вопросы остались

30 Января 2017
11548 просмотров

В НПП с участием госорганов и бизнеса обсудили вопросы контроля, производства и оборота органической продукции

Совещание состоялось по инициативе «Атамекен» в связи с тем, что ранее Комитет по защите прав потребителей уведомил о контроле в отношении предпринимателей, занимающихся ввозом и реализацией импортной продукции, маркированной знаками «ЭКО», «БИО», «Органик», а также отечественной органической продукции.

В обсуждении приняли участие представители масложировой, молочной, птицеводческой отраслей, представители торговых предприятий, объединений в области экологического земледелия и экологии, а также производители продукции.

Для однозначности понимания вопроса заместитель Председателя Правления НПП Дана Жунусова предложила Комитету по защите прав потребителей дать разъяснения раздельно, как по импортируемой органической продукции, так и отечественной.

По импортируемой продукции заместитель Председателя Комитета по защите прав потребителей Нуркан Садвакасов пояснил, что наличие сертификата инспекции страны-экспортера является необходимым условием для импортируемой продукции, маркированной знаками «ЭКО», «БИО», «Органик», при этом данный сертификат должен храниться у импортера не менее 2-х лет, а также то, что данное требование вытекает из документа Кодекс Алиментариус, применяемого в рамках обязательств Казахстана перед ВТО.

При этом для предпринимателей остается неясным порядок использования документа Кодекс Алиментариус (документ прямого действия или же применяется при разработке национальных НПА, как его применять при наличии национального законодательства и наличии разногласий между ними, вопрос доступа к официальному экземпляру и т.д.).

В связи с этим в ближайшее время планируется направление соответствующего запроса НПП в министерства юстиции, иностранных дел, национальной экономики.

По отечественной продукции Н.Садвакасов пояснил, что продукция отечественных производителей органической продукции должна обращаться в соответствии с законом Республики Казахстан «О производстве органической продукции» и иметь казахстанский сертификат соответствия производства органической продукции и органической продукции, а также маркироваться национальным знаком органической продукции.

При этом бизнесом было отмечено, что требование закона по сертификации продукции для нанесения на продукцию обозначений «ЭКО», «БИО», «Органик» невозможно реализовать, поскольку отсутствует система сертификации производства продукции и продукцию, знак соответствия органической продукции, что говорит о необходимости внедрения «переходного периода» для отечественных предпринимателей.

По данному требованию Нуркан Садвакасов и вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева подтвердили отсутствие системы для сертификации производства продукции и продукции (отсутствие стандартов, аккредитованных органов по сертификации производства, аттестованных эксперт-аудиторов, знака соответствия и т.д.).

Как сообщили зампред Правления НПП Дана Жунусова, а также отраслевые ассоциации и союзы, невозможно реализовывать отечественную органическую продукцию на территории Казахстана, в то время как импортируемая продукция, соответствующая иностранной системе органичического производства, имеет доступ на наш рынок, и такой перекос в сторону импорта отрицательно влияет на отечественных сельхозпроизводителей и ставит их в неравные конкурентные условия.

Гульмира Исаева проинформировала участников совещания о проводимой работе по реализации требований закона, в том числе о том, что к концу 2017 года у отечественных производителей  (в основном, расположенных в Костанайской и Алматинской областях), в настоящее время осуществляющих производство органической продукции в соответствии с международными требованиями и требованиями страны-импортера появится возможность сертифицировать продукции на территории Республики Казахстан.

Заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Галымжан Дугалов сообщил о проводимой работе по разработке стандартов на органическую продукцию и проработке вопросов аттестации экспертов-аудиторов.

В свою очередь представители молочной отрасли отметили наличие проблемы в части использования установившихся наименований молочной продукции с применением частицы «био-».

Бизнес-сообществом также отмечена несогласованность норм закона и Экологического кодекса, что приводит к неясности применения норм и осуществления государственного контроля.

Учитывая изложенное, участники совещания отметили необходимость дополнительной проработки вопроса, а также разъяснений, в том числе от Генеральной прокуратуры в части осуществления государственного контроля.

Работа НПП в данном направлении будет продолжена, по всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в Департамент технического регулирования по телефону: +77172 919-330.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры