astana-view

Растаможивайте с умом

31 Января 2017
- Костанайская область
5552 просмотров

Костанайские импортеры предлагают усовершенствовать систему управления рисками таможенных органов  

Предложение было озвучено в рамках  обсуждения проекта нового Кодекса «О таможенном деле в Республике Казахстан», которое состоялось в Палате предпринимателей. Мероприятие стало логическим продолжением совместной работы Палаты и Департамента государственных доходов по ознакомлению бизнес-сообщества с положениями и новеллами Таможенного кодекса ЕАЭС.

Помимо самого документа, на встрече затронули проблемные вопросы, возникающие в процессе таможенного декларирования. Много нареканий участников внешнеэкономической деятельности сегодня вызывает работа системы управления рисками. Речь идет о случаях отклонения таможенной стоимости ввозимого товара от ценовых индикаторов, утвержденных Комитетом государственных доходов на основании базы данных таможенных деклараций.

«На деле это означает следующее: при импорте товара по базе пробивается, кто и по какой цене завозил аналогичный товар. При растаможке за основу берется максимальная цена. В каких-то случаях - коридор цен. Это и есть профиль риска для исключения моментов по занижению стоимости продукции и снижения налоговых обязательств предпринимателей. Здесь и возникают проблемы. В частности, крупнейший  региональный импортер шин пожаловался на то, что не может воспользоваться дисконтом от поставщика, чтобы ввозить товар по сниженным ценам, поскольку при определении таможенной стоимости цена за единицу устанавливается одинаковая, и, стало быть, нет разницы, ввезет он одно колесо или сразу партию», - пояснил суть вопроса начальник отдела Палаты предпринимателей Роберт Юсупов.

В качестве одного из решений проблемы налоговики посоветовали вносить в декларацию более полные сведения о ввозимой продукции. Проще говоря, приобщать документы о тех же скидках и дисконтах. Специалисты по таможенному декларированию, в свою очередь, отметили, что такой вариант имеет один существенный недостаток: на период дополнительной проверки могут быть заморожены счета предприятия. Они предложили максимально ускорить процесс принятия решения по документам, представленным декларантом для подтверждения заявленной стоимости.

Заместитель руководителя ДГД по Костанайской области Талгат Арысбаев заверил присутствующих, что готов лично принимать участников ВЭД в случае возникновения спорных вопросов по определению таможенной стоимости.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры