astana-view

Елена Березинская-Абилова: «Предпринимательство без границ - вот наша цель!»

02 Февраля 2017
6938 просмотров

Женское бизнес-сообщество Восточного Казахстана выражает свою активную гражданскую позицию по поддержке Послания Президента и пяти основных приоритетов, озвученных в нем

«В своем ежегодном Послании Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев озвучил задачу, которая должна обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана.

Наша страна с честью прошла 25-летний этап развития, с особой гордостью жители Казахстана рапортовали обо всех своих успехах и достижениях. Теперь перед нами стоит стратегическая цель: создание новой модели экономического роста, которая призвана обеспечить глобальную конкурентоспособность страны. 

Путеводителем для нас является Программа «Стратегия-2050», которая реализуется при помощи 100 конкретных шагов, прописанных в «Плане нации».

Женское бизнес-сообщество Восточного Казахстана выражает свою активную гражданскую позицию по поддержке Послания Президента и пяти основных приоритетов, озвученных в нем. Мы считаем, что именно эти механизмы способны ускорить темпы роста экономики выше среднемировых и обеспечить стабильное продвижение Казахстана в число 30 передовых стран», - отметила  председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Елена Березинская-Абилова.

Первый приоритет - ускоренная технологическая модернизация экономики. 

Глава государства, шагая в ногу со временем, поручил культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. В данном направлении нам предстоит активнее выявлять инноваторов в бизнес-среде, оказывать им практическую и финансовую поддержку с целью дальнейшего развития и внедрения их перспективных проектов в Казахстане и за рубежом. Новые горизонты для инноваторов откроет специальная программа «Цифровой Казахстан», которую поручено разработать Правительству РК. 
«Региональным Советом деловых женщин НПП РК «Атамекен» по Восточно-Казахстанской области уже проводится планомерная работа в данном направлении. За 2015-2016 годы проведено более 250 семинаров-тренингов для предпринимателей, оказывается практическая помощь начинающим бизнесвумен, в том числе инноваторам. Яркий пример: предпринимательница Дарья Подкорытова, разработавшая интернет-проект для трудоустройства инвалидов и матерей детей-инвалидов для участия в республиканском конкурсе стартап-проектов «Startap Bolashak»», - рассказала глава СДЖ.

Второй приоритет - кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

Одной из стратегических целей Президент обозначил обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%.

Для достижения этой цели Нацпалатой РК «Атамекен» ведется активная работа по устранению административных барьеров в бизнес-среде. Весомый вклад по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса и в целом по развитию предпринимательства будет осуществлен в 2017 году, поскольку Нацпалатой уже разработана программа «10 шагов по развитию бизнеса», в которой ставятся задачи, озвученные Главой государства в рамках второго приоритета. «Мы считаем, что на данном этапе задача всего общества - взращивать новое поколение предпринимателей - грамотных, подкованных, сильных, уверенных в себе и в должной степени защищенных государством. Предприниматели будущего будут уверенно продвигаться вперед, не боясь делать решительные шаги и масштабировать свой бизнес, при этом ощущая поддержку всего общества. 

На всех нас лежит большая ответственность за развитие предпринимательства в целом, поэтому Совет деловых женщин ПП ВКО также планомерно осуществляет решение этой всеобщей глобальной задачи, чему пример - Школа молодых предпринимательниц «Авангард плюс», успешный «пилотный» проект СДЖ, осуществленный в тесной взаимосвязи государственных органов и активистов бизнес-среды», - отметила Елена Березинская-Абилова.

Третий приоритет - макроэкономическая стабильность.

Ключевой задачей здесь является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики. Роль «главной скрипки» в данном приоритете отдана, конечно же, финансовым институтам Казахстана. «Мы же, в свою очередь, согласны с Главой государства в том, что финансовому сектору страны требуется «перезагрузка», и считаем, что банковские стратегические планы должны следовать концептуальным реалиям сегодняшнего дня. Мы все знаем, что в стране есть БВУ, флагманы банковского сектора, которые резко отличаются своей стратегией развития: они сокращают время на рассмотрение заявок по кредитам, сокращают пакет документов, проводят привлекательные и выгодные для клиентов акции, участвуют в госпрограммах поддержки бизнеса. Так почему бы и другим банкам не принять этот позитивный настрой в качестве нового ориентира на будущее?», - говорит лидер деловых женщин ВКО.

Четвертый приоритет - улучшение качества человеческого капитала.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на реформах в сферах образования, здравоохранения и соцобеспечения, которые касаются таких актуальных вопросов, как внедрение медицинского страхования, увеличение размера пенсий. 

По словам Елены Березинской-Абиловой, Совет деловых женщин ПП ВКО, со своей стороны, всецело поддерживает инициативу Главы государства об усилении роли образования. Он ставит задачу сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста и особое внимание в данном вопросе отводит модернизации учебных программ, которые должны быть нацелены на развитие у детей способности критического мышления.

«На сегодняшний день средне-специальное учебное звено получает практическое обучение по дуальной системе. И все вроде бы хорошо: подрастающую смену безупречно учат работать руками! Но, к сожалению, совершенно не дают знаний об управленческом менеджменте, об управленческой структуре предприятия. Советом деловых женщин ПП ВКО был разработан Единый реестр документооборота для внедрения на предприятиях МСБ любой формы собственности, который мы успешно распространяем среди предпринимателей региона, пользуясь своим информационным инструментом - газетой для деловых людей Усть-Каменогорска и ВКО «Регион Press». Мы обязательно будем продолжать работу в этом направлении», - отметила глава Совета деловых женщин ПП ВКО.

Пятый приоритет - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

«Своевременность Послания Президента говорит о его дальновидности. Если каждый ответственный гражданин активно проявит свою жизненную позицию, то Казахстан оставит далеко позади многие страны. Сильная управленческая интегрированная система менеджмента растворит коррупцию как пережиток прошлого. Предпринимательство без границ - вот наша цель!», - резюмировала Е.Березинская-Абилова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры