astana-view

В РК существует острый дефицит сертификационных центров в сфере машиностроения - НПП

19 Марта 2014
4320 просмотров

В Казахстане существует острый дефицит необходимого количества сертификационных центров и испытательных лабораторий в сфере машиностроения. Об этом заявила заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Екатерина Никитинская,сообщает Palata.kz.

«России и Беларуси данная сфера существенно развита В результате отечественные машиностроительные предприятия вынуждены проводить обязательную сертификацию выпускаемой продукции  в центрах и лабораториях  этих стран, что влечет для них как дополнительные финансовые затраты, так и временные издержки. Кроме того, возникает угроза административных проволочек по выходу казахстанской производимой продукции на рынок Таможенного союза», - считает заместитель Председателя Правления НПП.  

По ее словам, отсутствует системный  подход к организации разработки новой конструкторско-технической документации для производства машиностроительными предприятиями современных видов продукции.

«Вся загвоздка в том, что  у отечественных предприятий  нет достаточных собственных финансовых средств на разработку и заказов со стороны государства и национальных компаний, а также специальных льгот для исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок», - прокомментировала Е.Никитинская.   

По ее мнению, отраслевые  конструкторские  бюро,  занимающиеся  разработкой и приобретением технической документации, созданием макетов и опытных образцов, проведения испытаний и сертификации,  должны финансироваться из бюджета, также исполнителям научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок необходимо предоставлять льготы.

Е.Никитинская также заявила, что между Министерством сельского хозяйства и Министерством индустрии и новых технологий нет координированной позиции по определению потребности в сельхозтехнике и оборудовании. Она добавила, что недостаточно мер государственной поддержки для отечественных производителей сельхозтехники в рамках программы «Агробизнес - 2030».

«Следует рассмотреть возможность включения в программу «Агробизнес - 2030» мер государственной поддержки отечественным производителям сельхозтехники, в виде приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники у отечественных товаропроизводителей на льготных условиях на 2-3% ниже, чем у иностранных товаропроизводителей через АО «КазАгроФинанс»,  льготного кредитования модернизации предприятий производящих сельскохозяйственную технику,  кредитование оборотного капитала в размере 40% от общей потребности», - предложила заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей.

Также, по ее мнению, существенно тормозит  развитие отечественного машиностроения применение высоких тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

В связи с этим, как отметила Е.Никитинская, Министерству индустрии и новых технологий совместно с Агентством по регулированию естественных монополий  в ближайшей перспективе необходимо проработать вопрос снижения тарифа на электроэнергию для машиностроительных предприятий в вечернее время до уровня дневного тарифа и отмены платы за подключение к электроэнергетическим сетям, а также за увеличение потребляемой электроэнергии (от условной нормы).

Другая проблема – в  Казахстане отсутствует производство индустриальных масел, в том числе трансформаторных. Между тем ежегодная потребность в них составляет 400 млн. долл. США.

По словам Е.Никитинской, Министерству нефти и газа  совместно с Министерством индустрии и новых технологий следует уже в текущем году проработать возможность организации производства индустриальных масел на базе казахстанских предприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры