astana-view

Евразийский трансконтинентальный коридор: из Азии в Европу и обратно

03 Февраля 2017
7563 просмотров

Мультимодальный транспортный коридор даст стране неоспоримое конкурентное преимущество в виде транзитного потенциала

Об этом на совещании в НПП по вопросам реализации инвестиционных проектов в области транспорта и логистики сообщила управляющий директор Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Дина Мамашева.

Отметим, одной из функций НПП, определенной законом «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», является участие в обеспечении строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры пунктов пропуска путем привлечения инвестиций.

Дина Мамашева подчеркнула важность формирования сети транспортно-логистических центров, как одного из направлений реализации 65 шага «Создание мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор», объявленного Главой государства.

В Послании Президента страны Н.Назарбаева народу Казахстана 31 января 2017 года также особое внимание уделено развитию новой евразийской логистической инфраструктуры, как одного из драйверов развития транзитно-экспортного потенциала страны.

Так, в рамках подписанного меморандума между Национальной палатой и АО «KTZ Express» о сотрудничестве по реализации и продвижению проектов транспортно-логистических центров проводится совместная работа по строительству внутренней терминальной сети.

Исполнительный директор АО «KTZ Express» Кайрат Тапалов презентовал инвестиционные проекты в области транспорта и логистики.

Успешным примером ТЛЦ стал запуск 1-го в Казахстане логистического терминала класса «А» в г. Астана (2015 год).

Отмечено, что в текущем году планируется запуск ТЛЦ в г. Шымкент и в ближайшей перспективе реализация проекта «Строительство ТЛЦ в г. Актобе».

Так, Кайрат Тапалов обратился к потенциальным инвесторам о заинтересованности компании «KTZ Express» в совместном сотрудничестве по проектам «Строительство ТЛЦ в г. Актобе».

Также с презентацией выступил заместитель генерального директора ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» Белмааши Хишам, который рассказал о перспективах реализации инвестиционного проекта СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», как одного из крупнейших региональных транспортно-логистических Хабов на перекрестке товарных потоков между Китаем, странами Евразийского Союза, Центральной Азии, Южного Кавказа и Европы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры