astana-view

Аккредитация как гарантия качества

03 Февраля 2017
- Атырауская область
5128 просмотров

Клинико-диагностическая лаборатория «ОЛИМП» в г. Атырау успешно прошла аккредитацию на соответствие требованиям СТ РК ISO 15189-2015 «Лаборатории медицинские. Требования к качеству и компетентности»

Наличие подобной аккредитации свидетельствует о соответствии лабораторных процессов высочайшим стандартам международного уровня. То есть лечащие врачи-клиницисты, сотрудничая с аккредитованной лабораторией, проводят точную диагностику, профилактику и лечение заболеваний различной степени сложности, опираясь при этом на своевременно полученные результаты лабораторных исследований высокой достоверности.

«В конце прошлого года Национальным центром аккредитации была проведена независимая экспертная оценка нашей лаборатории, по результатам которой нами был получен аттестат аккредитации на соответствие стандарту СТ РК ISO 15189-2015. Прохождение аккредитации - это результат огромной работы команды «КДЛ ОЛИМП», благодаря которой все процессы работы лаборатории были приведены в соответствие с требованиями, установленными этим стандартом. При этом надо отметить, что на сегодняшний день наша лаборатория является единственной аккредитованной лабораторией по Атырауской области», - сообщил директор Атырауского филиала ТОО «МЫРЗА-ХАН» Амангельды Сарбопин.

По его словам, стандарт СТ РК ISO 15189-2015, который полностью идентичен международному стандарту ISO 15189:2012, устанавливает для медицинских лабораторий ряд управленческих и технических требований, определяющих качество их работы. В частности, это требования по организации и управлению лабораторией, по компетентности персонала, по применяемым информационным системам, по техническому оснащению и производственной среде, по организации преаналитического, аналитического и постаналитического этапов, по обеспечению аналитического качества, по постоянному улучшению качества работы в самом широком смысле этого слова.

«Аккредитация является доказательством компетентности организации осуществлять деятельность в определенной области (в соответствии с областью аккредитации). К слову, область аккредитации нашей лаборатории включает в себя более 100 исследований. Большинство стран мира в настоящее время полагается на процесс, называемый аккредитацией лабораторий, как на средство независимой оценки их компетентности. Наличие аккредитации - это очень важный фактор не только для наших пациентов, но и для лечебных учреждений, являющихся партнерами «КДЛ ОЛИМП», ведь, помимо уверенности в качестве лабораторной диагностики, партнерство с аккредитованной лабораторией повышает имидж медицинских организаций, оказывающих лечебно-диагностические услуги населению», - отметил Амангельды Сарбопин.

Стоит отметить, что клинико-диагностическая лаборатория «ОЛИМП» работает в городе Атырау с 1 сентября 2013 года. На сегодняшний день пункты приема пациентов и забора биоматериалов организованы как в областном центре, так и в шести районах области.

В лаборатории используются современные высокотехнологичные автоматические анализаторы от мировых производителей. В соответствии с требованиями стандарта организован регулярный внутренний контроль качества лабораторных исследований. Также на регулярной основе лаборатория участвует в международных программах внешней оценки качества, получая успешные результаты. Большинство процессов выполнения исследований автоматизировано с помощью лабораторной информационной системы (ЛИС), что позволяет значительно ускорить их выполнение и минимизировать влияние человеческого фактора на полученные результаты. Для оперативной доставки биоматериалов в лабораторию функционирует собственная курьерская служба. Численность сотрудников лаборатории на сегодня составляет порядка 100 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры