astana-view

Безопасность бизнеса и предприятия

08 Февраля 2017
- Актюбинская область
8106 просмотров

У детсадов есть возможность избежать проверок, если ими внедрены альтернативные формы их проведения.

Один из них - санитарно-эпидемиологический аудит.  Здесь преимуществ больше, нежели недостатков, рассказывает Рузалия Шакирзянова, специалист ТОО «Актобе эксперт». Ведь это  независимый аудит соблюдения требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения на объектах, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору.

Для полного понимания специалист пошагово с помощью слайдов и схем разъясняет механизм.

Например, детсад заключает договор на проведение аудита со специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, и получает аудиторский отчет - документ, подтверждающий соответствие объекта санитарным правилам. Аудиторский отчет дает возможность объекту быть исключенным из графика проведения проверок по особому порядку.

По словам специалиста, центр проводит полную проверку объекта дошкольного образования, и, если были обнаружены какие-либо нарушения, помогает предпринимателям исправить все ошибки. «Это такая же проверка, которую проводит департамент по защите прав потребителей. Они проверяют продукцию, персонал и условия труда, - говорит Рузалия Шакирзянова. - Только в случае обнаружения нарушений департамент по защите прав потребителей может принимать административные меры воздействия на предпринимателя - наложение штрафных санкций или закрытие объекта. А в случае аудиторской проверки таких административных мер нет. Мы консультируем и помогаем исправить ошибки. С владельцем объекта мы устанавливаем сроки устранения ошибок».

Санэпидаудит - дело добровольное, и его проводят только по заявлениям владельцев объектов, подлежащих госсанэпиднадзору. Предприниматель может обратиться в любой центр и к любому специалисту-аудитору, имеющему соответствующую квалификацию, с заявлением на проведение аудита.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры