astana-view

«ЭКО», «БИО», «Oрганик»: работа продолжается...

08 Февраля 2017
6159 просмотров

В НПП вновь обсудили вопросы, связанные с противоречиями между Экологическим кодексом и законом «О производстве органической продукции»

В обсуждении приняли участие представители государственных органов, объединений в области экологического земледелия, производства органической продукции и экологически чистой продукции, а также птицеводческой отрасли.

Как сообщил эксперт департамента технического регулирования НПП Арман Мамбетаев, направлены соответствующие запросы в государственные органы с целью получения позиций по имеющимся разногласиям.

Так, руководитель управления Министерства сельского хозяйства считает, что необходимо внести изменения в Экологический кодекс в части отнесения «экологически чистой продукции» исключительно к непищевой продукции, поскольку термин «органическая продукция» распространяется на сельскохозяйственную продукцию, в том числе пищевую продукцию.

В свою очередь представители  Международной академии экологии, ОФ «Eco Standart», Казахстанской федерации движений органического сельского хозяйства KazFOAM заявили, что необходимо дополнительно поработать над решением  данного вопроса, поскольку затруднительно делить продукцию на пищевую и непищевую.

Руководитель управления Министерства энергетики высказала мнение о том, что следует более детально изучить имеющиеся противоречия, а в Комитете технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию считают, что необходимо законодательно разделить продукцию на органическую и экологически чистую. По словам представителей Комитета, приняты стандарты по экологически чистой продукции.

Эксперт Министерства юстиции проинформировала присутствующих о наличии терминов «органическая пищевая продукция» и «экологически чистая пищевая продукция» в законе «О безопасности пищевой продукции», который также необходимо учесть при разработке проекта изменений в законодательство.

По результатам обсуждения участники рабочего совещания отметили необходимость дополнительной проработки вопроса и получения конкретных предложений от МЭ, МСХ, КТРМ и МЮ, а также от бизнеса в срок до 20 февраля 2017 года.

Напоминаем, данная работа началась в связи с уведомлением Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан об осуществлении контроля субъектов предпринимательства, занимающихся ввозом и реализацией импортной продукции, маркированной знаками «ЭКО», «БИО», «Органик», а также отечественной органической продукции.

Работа НПП в данном направлении будет продолжена, по всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в Департамент технического регулирования по телефону: +77172 919-330.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры