astana-view

Своя рука - владыка?

13 Февраля 2017
- Акмолинская область
3106 просмотров

В области назрел очередной скандал с квазигосударственным предприятием

В Ерейментауском районе акимат наделил несвойственными полномочиями подведомственную компанию, тем самым существенно сузив конкурентное поле и для других субъектов рынка.

А пожаловалось на действия ГКП на ПХВ «Эко-Жәрдем» и облдепартамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции ТОО «АСК KZ». Предприятие занимается сбором использованной продукции: бумаги, полиэтилена, фруктовых сеток, канистр авто/бытовой химии и прочей продукции для дальнейшей утилизации. Естественно, имея здоровые амбиции, руководство компании решило расширить поле деятельности. Директор ТОО Алимжан Шошанов не раз обращался в местный акимат с просьбой передать в конкурентную среду функции по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов, содержанию полигонов по их захоронению, содержанию скотомогольников.

Акимат доселе отмалчивался, пока вдруг не появилось ГКП на ПХВ «Эко-Жәрдем». Подведомственное МИО предприятие как раз-таки занялось утилизацией коммунальных отходов, а также созданием и эксплуатацией  полигонов.

Возмутившись, А.Шошанов обратился в ДРЕМЗК на предмет проверки в «Эко-жардем». Но, не дождавшись ответа, направил обращение в региональную палату.

Забегая вперед, отметим, постановлением Правительства от 28.12.2015 г. № 1095 утвержден специальный перечень, согласно которому отдельные виды деятельности, осуществляемых юрлицами, более 50% акций которых принадлежит государству, и аффилиированными с ними организациями, в него не входят.

Из антимонопольного ведомства после запроса экспертов Палаты пришел однозначный ответ: «...другие виды деятельности, как вывоз твердых бытовых отходов; содержание скотомогольников; санитарная очистка; мусороудаление и т.д., которое намерено осуществлять Товарищество, не входит в перечень видов деятельности ГКП на ПХВ «Эко-Жәрдем».

Казалось, ответ госоргана должен был поставить точку. Однако А.Шошанов  уверял, что коммунальное предприятие заключило договоры на оказание видов услуг, не предусмотренных уставом.

И только после запроса Палаты в областную прокуратуру, в котором эксперты Палаты настаивали на проведении проверки, были приняты меры прокурорского реагирования.

Районная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений в адрес акимата Ерейментауского района, облдепартамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. На сегодня в отношении курирующего заместителя акима района проводится служебное расследование.

Руководителю профильного отдела ДРЕМЗК за ненадлежащее исполнение обязанностей вынесли замечание. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли руководителя райотдела ЖКХ, директора ГКП на ПХВ «Эко-жардем». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры