astana-view

Выявить законы, препятствующие конкуренции, поручил Премьер

15 Февраля 2017
1574 просмотров

На заседании Правительства рассмотрели меры по реализации Послания Главы государства

«Для недопущения ценовых и тарифных сговоров поручаю Министерству национальной экономики совместно с Министерством юстиции и НПП РК «Атамекен» провести ревизию законодательства для выявления норм, препятствующих конкуренции», - сказал Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, выступая на заседании Правительства РК.

Он также отметил, что Казахстан может занять свою нишу на мировых продовольственных рынках, выпуская экологически чистые продукты питания. «Сам бренд «Made in Kazakhstan» должен ассоциироваться с экологически чистой продукцией. Нами уже выработаны подходы по новому принципу распределения субсидий и созданию кооперативов с использованием потенциала личных подсобных хозяйств, а также повышению производительности труда. Весь этот комплекс задач должен быть реализован в рамках комплексной программы по развитию АПК», - заявил Премьер.

Сагинтаев подчеркнул, что Глава государства ставит задачу дальнейшего развития строительного сектора как полноценного драйвера экономики. «Для этого есть необходимая база. С этого года начата реализация жилищной программы «Нұрлы жер», все принципы и механизмы ее реализации определены. Теперь необходима практическая работа со стороны министерств и акиматов», - отметил он.

«Вторым приоритетом в своем Послании Глава государства определили кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. Одной из важных стратегических целей является обеспечение к 2050 г. вклада МСБ в ВВП страны не менее 50%. Для ее достижения принята программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Все механизмы ее определены и финансово обеспечены. Эффективность данной программы во многом зависит от результативности работы акимов», - сказал Сагинтаев.

Глава Правительства напомнил, что Президент поручил завершить приватизацию предприятий из перечня до конца 2018 г. «В этой связи необходимо до конца февраля текущего года пересмотреть сроки приватизации по каждому объекту.

Касательно развития института государственно-частного партнерства Премьер-Министр поручил профильным министерствам пересмотреть подходы к вопросу и обеспечить активное использование ГЧП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры