astana-view

Универсиаду провели, впереди – ЭКСПО

21 Февраля 2017
6615 просмотров

В НПП обсудили итоги работы Комитета туристской отрасли за 2016 год и его задачи на 2017 год

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло заседание Комитета туристской отрасли Президиума НПП под председательством заместителя Председателя Правления НПП РК - Юлии Якупбаевой и председателя Комитета туристской отрасли НПП РК, Президента Казахстанской туристской ассоциации - Розы Асанбаевой, с участием членов комитета из числа акрредитованных туристских ассоциаций. Встреча прошла в режиме видеоконференц-связи с подключением городов Алматы, Тараз, Усть-Каменогорск. На повестку дня были вынесены отчет Комитета за 2016 год и его Планы работы на 2017 год.

«Нас ждет очень сложный год. Универсиаду провели, впереди - ЭКСПО. Работа Комитета будет скоординирована вокруг главного турпродукта, который нам всем нужно продать - ЭКСПО», – сказала Роза Асанбаева, выступая на заседании.

Юлия Якупбаева отметила, что 2016 год был посвящен внутреннему и въездному туризму. Она сообщила, что в конце 2016 года Комитетом проведена работа по вынесению проблем туристской отрасли на уровне Премьер-Министра РК – Б.А. Сагинтаева, в результате чего от Правительства была направлена записка на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева, в которой были предложены следующие меры: по повышению статуса и укреплению уполномоченного органа по туризму; по снятию административных барьеров и упрощению бюрократических процедур; по развитию потенциала игорного бизнеса для иностранных граждан; по развитию туристской инфраструктуры; по созданию организации по управлению туризмом; по созданию бренда страны; по обновлению Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года. Все эти меры были поддержаны Главой государства. По ним уже есть подвижки, в 2017 году Комитет продолжит эту работу.

По продвижению туристского потенциала регионов НПП РК вместе с местными исполнительными органами проведена большая работа: созданы рабочие группы, проведена инвентаризация туристских объектов, разработаны визитные карточки регионов и дорожные карты развития инфраструктуры. «Благодаря этой работе в 2017 году акиматы уже начали выделять из местных бюджетов деньги на инфраструктуру», - сообщила Ю.Якупбаева.

В части развития въездного и внутреннего туризма Ю. Якупбаева сообщила следующее: совместно с Пограничной службой КНБ РК удалось согласовать с Министерством финансов РК финансирование мероприятий по модернизации визово-миграционного портала ЕИС «Беркут»; по инициативе НПП РК решен вопрос открытия сезонных КПП для туристов на границе Республики Казахстан и Кыргызской Республики; разработаны и согласованы Межправительственные соглашения; принято решение о расширении перечня разрешенных игорных зон и предварительно определены перспективные места размещения игорных заведений (МЦПС «Хоргос», Кендерли, спортивно-оздоровительный комплекс «Акбулак»); с 1 января 2016 года установлен понижающий коэффициент по НДПИ (0.003 МРП) на подземные воды для санаториев, профилакториев и оздоровительных комплексов; принято решение о передаче функции МИР РК по продвижению турпотенциала страны в конкурентную среду, прорабатывается механизм передачи с целью создания специальной организации по продвижению (Destination Management Organization) и так далее.

«По созданию Национального офиса по туризму та модель, которая изначально обсуждалась претерпела некоторые изменения, потому что регионы настаивают на том, чтобы у них была возможность создавать региональные конвеншны. Мы в целом не возражаем, если у местных бюджетов есть деньги на это. Но национальный офис должен заниматься продвижением имиджа страны в целом», - добавила Ю.Якупбаева.

Говоря о брендинге, заместитель Председателя Правления НПП РК привела в пример российскую Камчатку. Ростуризму удалось привлечь туда большое количество посетителей, несмотря на удаленность региона.

После голосования отчет о работе Комитета был единогласно одобрен.

Вторым вопросом на повестку дня был вынесен План работы Комитета на 2017 год. Намечена проработка вопроса по введению 72-часового безвизового пребывания для транзитных авиапассажиров в городах Астана и Алматы, а также вопроса по введению электронных виз. В целом, в План вошли мероприятия по следующим пунктам: инфраструктура и логистика; развитие туристского потенциала регионов; план работы по выработке предложений по вопросам передачи государственных функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым организациям; повышение качества туристских услуг; развитие приграничного туризма; детско-юношеский туризм; развитие и поддержка предпринимательской деятельности на территории национальных парков; проведение международных мероприятий; вопросы системы гарантирования и страхования; а также вопросы организации Хаджа.

Кроме того, в ходе заседания председатель Комитета туристской отрасли Роза Асанбаева отдельно проинформировала о работе, которая проводится в рамках подготовки к ЭКСПО.

Она отметила, что с тех пор, как 10 июля 2016 года началась продажа билетов, принято более 100 заявок на приобретение билетов и заключено 13 договоров с туристскими компаниями на продажу 96 тыс. билетов в составе турпакетов.

Всего в 2016 году проведено 46 роуд шоу для более чем 2 тыс. туристских компаний, по результатам которого подписано 93 меморандума и соглашений о сотрудничестве с отечественными и зарубежными туроператорами, из них 13 с туроператорами России.

Совместным приказом министра по инвестициям и развитию и министра культуры и спорта Республики Казахстан сформирован перечень 73 турмаршрутов. Сформирован каталог турмаршрутов, мест размещения и питания для гостей и участников выставки на казахском, русском, английском и китайском языках.

Проведены презентационные роуд-шоу в целевых странах: Китай (Урумчи, Пекин, Сиань, Шанхай), Германия (Берлин), Австрия (Вена, Фельден, Грац), Италия (Милан, Пиза), Франция (Париж), Великобритания (Лондон), Корея (Сеул), Япония (Токио), Чехия (Прага), Украина (Киев), Иран (Урмия), Республика Киргизия (Бишкек), Узбекистан (Ташкент), Азербайджан (Баку), Беларусь (Минск), Чехия (Прага), Латвия (Рига), Венгрия (Будапешт), а также приграничных регионах России. С февраля по июнь 2017 года запланировано проведение роуд-шоу «Караван ЭКСПО-2017 на Великом Шелковом пути» по 14 ключевым городам Европы (Мадрид, Барселона, Рим, Милан, Цюрих, Париж, Лондон, Амстердам, Вена, Прага, Берлин, Варшава, Вильнюс, Хельсинки). В т.г. запланировано проведение 30 роуд-шоу для туроператоров зарубежья, участие в международных туристских выставках и организация крупнейшего в Казахстане инфотура.

Ввиду большого количества задач, стоящих перед отраслью, принять решение о создании 3-х Подкомитетов (по внутреннему и въездному туризму, по выездному туризму, по гостиничному и ресторанному бизнесу). Вышеуказанные Подкомитеты будут координировать работу по Плану работ Комитета на 2017 год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры