astana-view

Казахстан может занять до 5% египетского импорта мяса

21 Февраля 2017
10860 просмотров

Внешнеторговая палата Казахстана и Центр индустриальной модернизации Египта подписали меморандум о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Делегацию гостей представлял посол Арабской Республики Египет в Казахстане Хайтам Камель, исполнительный директор Центра индустриальной модернизации Египта, который также является Генеральным комиссаром ЭКСПО Астана - 2017 Ахмед Таха и другие. От Казахстана на встрече присутствовали председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана  Аян Еренов и его заместитель Нуралы Букейханов.

По словам Букейханова, данный меморандум позволит казахстанским предприятиям углубить двустороннее сотрудничество, откроет новые возможности для экспорта, в первую очередь, отечественной сельскохозяйственной и пищевой продукции. «Египет является крупным импортером баранины и говядины. Принимая во внимание изменившиеся курс тенге и цены на топливо, в данный момент для предпринимателей выгодно экспортировать баранину в Египет и страны Ближнего Востока, в том числе и авиатранспортом. Египет импортирует порядка 100 тыс. тонн мяса ежегодно. Мы предполагаем, что Казахстан может занять до 5% этого объема, то есть экспортировать 5 тыс. тонн мяса ежегодно», - заявил он.

Представитель ВТП сообщил, что основной торговый оборот между Казахстаном и Египтом в данный момент состоит из фармакологической продукции с египетской стороны, а также сырья и нефтепродуктов с нашей стороны. Вместе с тем, по словам Букейханова, есть огромный потенциал по экспорту сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Египет: помимо баранины, это молочные продукты, пшеница, мука. «Все предприниматели, которые заинтересованы в этом сотрудничестве, могут обратиться во Внешнеторговую палату Казахстана, где им окажут содействие в выходе на рынки Ближнего Востока», - добавил он.

«Главная цель подписания меморандума - это активизация сотрудничества между нашими странами в сфере торговли, экономики, а также развития индустриализации. В рамках проведения в Астане ЭСКПО тоже будут проводиться различные мероприятия с участием казахстанских и египетских компаний, которые также дадут импульс развитию наших отношений», - отметил, в свою очередь, Ахмед Таха.

Товарооборот между странами в прошлом году составил 49 млн долларов. Из них 17 млн. долларов - это импорт египетской продукции в Казахстан, оставшаяся сумма - экспорт казахстанской продукции в Египет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры