astana-view

Нацпарки должны быть доступными для туристов

22 Февраля 2017
8073 просмотров

Нацпарки и турфирмы обсудили вопросы сотрудничества на площадке «Атамекен»

Такая информация прозвучала на совещании в НПП по обсуждению генеральных планов развития туристской инфраструктуры государственных национальных природных парков Алматинской области и города Алматы.

Как отметила заместитель директора департамента сферы услуг НПП РК Карлыгаш Алтаева,  с учетом большого количества барьеров в развитии отрасли на законодательном уровне, вопросы развития туризма Национальной палатой были вынесены на рассмотрение Премьер-Министра. По его поручению создана Межведомственная рабочая группа под председательством Аскара Мамина, в рамках которой рассмотрены все проблемные вопросы туристской отрасли. Так, Нацпалата подняла вопрос по упрощению выдачи земельных участков на территории нацпарков. В настоящее время разработаны законодательные поправки, упрощающие процедуру выдачи земельных участков. В случае принятия законопроекта норма по выдаче разрешения уполномоченным органом и согласования эскизного проекта и договора будет исключена.

«Кроме того, в целях развития социального и детско-юношеского туризма НПП предложила предоставить льготы участникам Великой Отечественной войны, инвалидам всех групп и детям до 18 лет при посещении особо охраняемых природных территорий. Министерство сельского хозяйства предложение поддержало и будет дополнительно проработано с Министерством национальной экономики», - отметила представитель НПП.

Также «Атамекен» инициировал проведение кустовых совещаний для представителей туристского рынка, так как турфирмы являются реализаторами турмаршрутов нацпарка и продвигают их турпотенциал.

«На сегодня в национальных парках разработано 255 маршрутов, мы думаем, что будем и дальше их разрабатывать. В дальнейшем Комитет планирует разработать Дорожную карту взаимодействия особо охраняемых природных территорий с туристскими фирмами с участием НПП РК», - сообщил  и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Марлен Айнабеков.

На заседании национальные парки «Алтын Эмель», «Көлсай көлдері», «Чарынский», «Жонгар-Алатауский» и «Иле-Алатауский» представили свои генеральные планы развития инфраструктуры. Руководители особо охраняемых природных территорий рассказали о своих достопримечательностях, туристских маршрутах и объектах, которые планируется возвести в рамках новых турмаршрутов, а также озвучили проблемы, мешающие развитию нацпарков. Одна из главных - это плохие дороги, о чем не преминули сказать и представители турфирм.

«Недавно мы с Министерством по инвестициям и развитию отрабатывали комплексный план развития курортных зон. Изучение предложений местных исполнительных органов показало наличие проблемы по дорогам внутри нацпарков. Но есть сложности в плане финансирования. К примеру, в Павлодарской области акимат готов вложить средства на ремонт дорог по территории Баянаульского нацпарка, но Бюджетным кодексом не предусмотрена норма, предусматривающая  расходы областного бюджета на развитие инфраструктуры нацпарков республиканского значения. В связи с этим мы намерены инициировать поправки в Бюджетный кодекс, чтобы областные бюджеты при наличии средств имели возможность финансировать дороги нацпарков», - прокомментировала Карлыгаш Алтаева.

Турфирмами активно поднимались следующие вопросы: доступ на территорию нацпарков и передвижение по парку; правила посещения и нахождения на территории нацпарков организованных туристских групп; информационная доступность; обустройства мест отдыха. Кроме того, ими был внесен ряд предложений по созданию оптимальных турмаршрутов.

В свою очередь президент Столичной ассоциации туризма Рысты Карабаева обратила внимание на три момента в работе национальных парков. Во-первых, по ее словам, в этих зонах не наблюдается бережное отношение к природе, о чем свидетельствуют мусор и отсутствие указателей о правилах поведения на особо охраняемой территории. Во-вторых, по мнению Карабаевой, нацпарки упускают возможность зарабатывания денег на дополнительных услугах, к которым можно отнести, к примеру, конные прогулки, панорамные площадки, приобретение биноклей и т.д. И, в-третьих, как считает глава ассоциации, недостаточно информации о казахстанских национальных природных парках.

Как сообщила Рысты Карабаева, Ассоциация совместно с НПП РК планирует организовать поездку руководителей казахстанских нацпарков для обмена опыта в Турцию.

В целом, состоялось конструктивное обсуждение актуальных проблем отрасли и обмен мнениями и предложениями.

Нацпалатой совместно с МСХ РК будет разработан План действий по поддержке туристской деятельности на территории нацпарков.

Следующее совещание планируется провести 27 февраля с.г. с руководителями нацпарками Карагандинской области.

СПРАВОЧНО:

Количество посетителей в нацпарках Алматинской области и г.Алматы:

Наименование ГНПП

Количество посетителей (в т.ч. иностранцы), чел

2014

2015

2016

  1.  

«Алтын-Эмель»

4330  (372)

4098 (384)

5808

  1.  

«Иле-Алатауский»

114 665 (478)

117 005 (760)

117 571 (718)

  1.  

 «Көлсай көлдері»

15899 (461)

18 125 (682)

22 092 (1388)

  1.  

«Чарынский»

4676  (2347)

8000  (2600)

9603 (2380)

  1.  

«Жонгар-Алатауский»

375 (24)

470 (6)

1005

Источник: данные ГНПП  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры