astana-view

В помощь бухгалтеру

23 Февраля 2017
- Павлодарская область
2253 просмотров

Что должен знать предприниматель о реализации алкогольной продукции и табачных изделий?

«Оформление и использование сопроводительных накладных на алкогольную   продукцию и табачных изделия» - такова тема очередного заседания Клуба бухгалтеров, прошедшего на площадке Региональной палаты предпринимателей.

Стоит отметить, что тема заседания выбрана неслучайно: данный вопрос весьма актуален среди предпринимателей. Как рассказал руководитель отдела администрирования акцизов Департамента госдоходов области Асхат Каргасеков, все операции по реализации, экспорту, перемещению, возврату и транспортировке табачных изделий регламентируются Правилами, которые утверждены 29 декабря 2016 года.

В ходе оживленного диалога с поставщиками и реализаторами Асхат Каргасеков рассказал, что сопроводительными накладными оформляются все операции, за исключением случаев  розничной реализации табачных изделий. По алкогольной продукции весь принцип подтверждения и аннулирования операций аналогичен действиям по табачным изделиям.

«Незнание закона не освобождает от ответственности» - на это особенно акцентировали внимание бизнесменов представители фискальных служб. По их словам, законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил оформления сопроводительных накладных, где для физических лиц предусмотрен штраф в размере двадцати, субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации в размере сорока пяти, субъектов среднего предпринимательства - семидесяти, а уже для крупных бизнесменов - в размере ста месячных расчетных показателей.

Впрочем, по словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Анель Жампеисовой, цель Клуба бухгалтеров как раз и заключается в том, чтобы помочь добросовестным налогоплательщикам разобраться во всех тонкостях нововведений в законодательстве, а при необходимости задать все интересующие  вопросы уполномоченным органам. А вопросов, к слову, накопилось немало.  К примеру, должен ли ставить поставщик печать на сопроводительной накладной, как быть в той ситуации, когда в накладной указано одно количество товара, а по факту доставлено другое, что делать, если товар отгружен, но получатель не подтвердил факт отгрузки. Исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы  получили участники Клуба бухгалтеров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры