astana-view

Рустам Журсунов: «Наша задача – построить такую систему, чтобы каждый мог защитить себя сам»

23 Февраля 2017
5934 просмотров

Предложения по защите прав предпринимателей при рассмотрении их жалоб и обращений обсудили в НПП

«Наша задача – построить такую систему, чтобы каждый мог защитить себя сам. В этом направлении мы, как Национальная палата, совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции ведем очень серьезную совместную работу. Мы запустили общественный мониторинг, я думаю, что к концу марта уже будут конкретные результаты по 16 сферам», - сказал заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов, выступая на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП.

Также, по его словам, прорабатывается вопрос изменения отдельных составов Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. «Поскольку в них есть фильтры, которые мешают привлекать к ответственности чиновников. Мы направили в агентство конкретные предложения, думаю, в ближайшее время обсудим их», - пояснил представитель НПП.

Со многих площадок объявлялось, что сейчас к предпринимателям предъявляется порядка 28 тыс. требований, однако, по словам Журсунова, на самом деле их гораздо больше. «Надо поставить какие-то индикативы по сокращению. В прошлом году мы провели анализ проверочных листов ЧС и СЭЗ. По СЭЗ просмотрели 11 тыс. требований, 83% из них сократили, по ЧС – 70%. Эту работу нужно продолжить», - сообщил он.

«По результатам этой работы мы должны подойти к логическому выводу об оптимизации штата контролирующих органов - не менее, чем на 30%. Перераспределив фонд оплаты труда, оставшимся можно поднять зарплату», - заключил заместитель Председателя Правления НПП.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Карагандинской области Серик Торегельдин, выступая на заседании, отметил, что большую озабоченность вызывают последствия обращений субъектов предпринимательства в государственные органы. «Предприниматели, которые не согласны с решениями госорганов, попадают в так называемую орбиту гонения. Государственные органы обращаются в контрольно-надзорные органы для проведения проверок деятельности предпринимателя, поскольку законодательство республики позволяет это делать», - сказал он.

Эксперт озвучил свои предложения, которые, по его мнению, помогут изменить положение предпринимателей к лучшему. «Необходимо принять нормативно-правовой акт по противодействию преследования предпринимателей чиновниками. Чиновники обязательно должны нести материальную ответственность. Во все меморандумы и соглашения, заключенные с госорганами, необходимо внести изменения на предмет усиления ответственности чиновников», - заключил он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры